«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Материалы

Через 10-15 минут после принятия спиртного в желудке всасывается примерно 20% принятого алкоголя и около 80% - в тонком кишечнике. Из желудка алкоголь попадает в кровеносную систему, начинает циркулировать по всему организму и вызывает состояние, которое принято называть опьянением. Различают три степени алкогольного опьянения: легкую (возбуждение), среднюю (торможение) и тяжелую (кома).

 

В фазе возбуждения  возникает ощущение тепла, появляется чувство уверенности в себе. Выпивший человек становится разговорчивым, подвижным, «свободным и остроумным»», «бодрым и сильным», «смелым и решительным» и т.п.

 

Но как только алкоголь достигает головного мозга, который контролирует работу всех органов тела - глаз, ушей, рук, ног, выпивший человек начинает терять контроль над собой (стадия торможения). Речь становится бессвязной, реакция замедленной, предметы начинают расплываться перед глазами, ноги заплетаются. Наблюдается резкий переход от чрезмерно веселого настроения к приступам ярости, человек дезориентирован в пространстве и времени, его сознание спутано. Такие психические нарушения нередко сопровождаются агрессивным поведением (ссоры, драки, преступления, несчастные случаи и т.д.).

 

Вторая фаза отравления алкоголем зачастую быстро переходит в следующую, третью – алкогольную кому, для которой характерны частые  обильные рвоты, отмечаются судороги, снижение концентрации сахара в крови, ослабление дыхания, кожа начинает бледнеть в связи с резким падением артериального давления, и всё это может  закончиться смертельным исходом. Такое может произойти с каждым и в любое время, если он выпил большую дозу спиртного. Норм употребления алкоголя не существует. Для каждого они - сугубо индивидуальны. Возраст, состояние здоровья вносят свои коррективы во взаимодействие человека с «зеленым змием». Но всякий раз, когда человек  употребляет чрезмерное количество алкогольных напитков, он должен знать, что алкоголь – типичный яд, незаметно, постепенно, но неуклонно  разрушающий организм.

Сам себе психолог

sam sebe psiholog 1

Конвенция о правах ребёнка

 Konvenciya o pravah rebenka

Pozitiv kontent

antinark komis

 

Telefon psiholog

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика