«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

to 1Правительство поддержало законопроект Мизулиной о запрете беби-боксов

На сайте Члена Совета Федерации Елены Мизулиной 28 сентября сообщили, что Правительство России дало положительный официальный отзыв на подготовленный сенатором вместе с экспертами общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» законопроект «О внесении изменений в статьи 14.2 и 15 Федерального закона „Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“ и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях защиты ребёнка от анонимного оставления после его рождения».

Законопроект, внесённый на рассмотрение Государственной Думы 1 июня этого года, предусматривает запрет на осуществление деятельности, направленной на организацию анонимного оставления детей, в том числе, на создание и содержание специализированных мест для анонимного оставления ребёнка.

Другими словами, законодательная инициатива запрещает бэби-боксы на территории России.

Государству, считает Мизулина, не следует поощрять отказы от новорожденных, поскольку подобная практика не избавляет матерей от непростых жизненных ситуаций, а лишь усугубляет положение.

Сенатор напомнила, что законопроектом предусматривается административная ответственность юридических лиц за создание бэби-боксов.

За данное правонарушение предлагается налагать административный штраф в размере от одного миллиона до пяти миллионов рублей либо приостанавливать деятельность юридического лица на срок до девяноста суток.

Напомним, бэби-боксы — оборудованное место с колыбелью, где мать, решившая отказаться от ребёнка, может его оставить. Обычно они устанавливаются при религиозных организациях либо в медицинских учреждениях.

http://news.1777.ru/

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика