«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

to 1  В Ставрополе появится специализированный учебно-научный центр

В Ставрополе планируется создание специализированного учебно-научного центра (СУНЦ). Это структурные подразделения классических или федеральных университетов, на их базе осуществляется подготовка и воспитание одарённых школьников, проявляющих выдающиеся способности в учебной, научной и творческой деятельности.Ожидается, что СУНЦ будет действовать на площадке одной из школ в краевом центре.

Необходимую подготовку материально-технической базы планируется осуществить уже до начала нового учебного года, чтобы с сентября здесь приступили к занятиям 50 старшеклассников. В дальнейшем число обучающихся планируется увеличить.

 — Считаю правильным полнее задействовать для развития школьного образования в крае потенциал Северо-Кавказского федерального университета. У нас есть возможность совместно создать мощный учебно-научный центр на базе одной из школ. Это будет вкладом в выполнение задач, которые перед нами ставит Президент России, и тех целей, которые мы ставим перед собой, начиная в этом году краевую программу «Дети Ставрополья», — отметил губернатор края Владимир Владимиров.

Практика использования СУНЦ для выявления и поддержки одаренных молодых людей, их профессиональной подготовки для работы в различных отраслях экономики в нашей стране насчитывает не один десяток лет. Такие центры действуют при МГУ, СпбГУ, Новосибирском государственном и Уральском федеральном университетах. В рамках нацпроекта «Наука» их количество в России планируется увеличить. Это является одним из этапов работы по созданию системы подготовки кадров для инновационного развития страны.

 

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика