«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

to 1Ставропольцам разъяснили, как оказывается соцподдержка людей в период самоизоляции

Управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края подготовило ответы на пять вопросов о мерах соцподдержки в период самоизоляции.Первый вопрос — как подавать документы на получением мер соцподдержки в период самоизоляции?Жителям Ставропольского края не нужно обращаться в органы соцзащиты. Продление будет производиться в автоматическом режиме с 1 апреля 2020 года до 1 октября 2020 года всем получателям, без представления ими каких-либо документов. Это относится к тем, кто на сегодняшний день уже пользуется мерами социальной поддержки.

 

Если же Вы не состоите на учёте и не получаете выплаты, или когда-то получали, но выплаты прекращены, Вам нужно подать заявления. Сделать это можно:

  • в электронной форме через региональный портал государственных и муниципальных услуг;
  • направив обращение в орган соцзащиты по электронной почте с указанием номера телефона для обратной связи;
  • посредством почтовой связи (но как минимум за 5 дней до окончания срока приема заявлений, чтобы заявление было своевременно получено и рассмотрено).

Для получения разъяснений и оказания помощи в направлении документов следует предварительно позвонить в орган соцзащиты по месту жительства.

Следующий вопрос — как получить компенсацию, которая предоставляется многодетным семьям для подготовки ребёнка к школе?Документы на компенсацию принимаются с 1 января по 30 апреля. Значительная часть ставропольцев уже представила необходимые заявления и документы. Для граждан, которые ещё не успели это сделать, срок приёма заявлений продлен до 15 мая 2020 года. Направить заявление можно тремя ранее названными способами, не приходя лично. Если у вас нет возможности распечатать бланк заявления, то его можно подать в простой рукописной форме.

Справки об обучении детей в общеобразовательных организациях будут запрошены органами соцзащиты самостоятельно в отделах образования.

Третий вопрос — можно ли подать заявку на получение социального пособия на проезд студентам? Как это сделать в условиях самоизоляции?

Срок предоставления заявлений и документов продлён по 15 мая 2020 года. При этом справки об обучении в образовательной организации и размере стипендии, а также справки о доходах с места работы (службы) членов семьи студента (за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления) могут быть представлены в виде сканкопии.Подать заявление можно тремя оговоренными способами. По данному вопросу также рекомендуется предварительно позвонить в орган соцзащиты по месту жительства.

Четвёртый вопрос — когда и как можно получить жилищные субсидии?

Продление выплаты субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года будет производиться в автоматическом режиме. Размер субсидии в период действия режима самоизоляции будет определён на основании сведений, учтённых при предоставлении субсидии в предыдущем периоде. Выплата субсидий будет осуществляться ежемесячно до 20 числа.

Пятый вопрос — как встать на учёт в службу занятости? Будет ли увеличен размер пособия по безработице?

В центр занятости населения приходить не нужно. На портале госуслуг нужно создать личный кабинет, затем перейти на сайт www.stavzan.ru, где есть подробная инструкция.С 30 марта 2020 года размер минимального пособия по безработице на 2020 год составляет 1500 рублей, максимальный размер — 12130 рублей. Минимальный размер выплачивается гражданам длительно неработающим, а также не имеющим 26 недель трудовых отношений до обращения в службу занятости и признания безработными. Максимальный размер пособия по безработице выплачивается гражданам, признанным безработными и имеющим на момент признания 26 и более недель трудовых отношений.

Гражданам, получавшим пособие в размере 8000 рублей, будет произведён перерасчёт.

https://news.1777.ru/

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика