«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

to 1В Ставропольском крае открывается учебный научный центр для талантливых школьников

Северо-Кавказский федеральный университет при поддержке министерства образования Ставропольского края открывает для школьников специализированный учебный научный центр. Учиться в нём смогут талантливые старшеклассники. Помимо обычных уроков их ждут исследовательские проекты под руководством ведущих ученых вуза.— Специализированный учебный научный центр — это начальная ступень подготовки высококвалифицированных кадров для инновационного развития России. Это платформа для будущих молодых исследователей, которых очень ждут в отечественной науке, — говорит врио ректора СКФУ Дмитрий Беспалов. — Школьники здесь будут изучать материал вузовского уровня. Им будут предлагать задания, которые учат думать, анализировать и размышлять, экспериментировать, пробовать и находить новые, нестандартные решения, а не действовать по шаблону.

Обучение будет вестись в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами. На выбор учащимся предложат два профильных класса: физико-математический и биолого-химический. Они будут дополнительно заниматься научной и проектной деятельностью. Их наставниками выступят ведущие ученые вуза. Занятия будут проходить в специализированных классах и современных лабораториях СКФУ, что значительно расширит возможности учащихся для научных поисков и экспериментов. В стенах центра учеников подготовят к участию в олимпиадах и научных конкурсах разного уровня — от университетского до международного.

Занятия будут проходить в одном из учебных корпусов СКФУ в центре города Ставрополя. В распоряжении ребят — научная библиотека вуза, столовые, бассейн, спортивные залы. Получать медицинскую помощь они смогут в медцентре университета. Иногородним ученикам предоставят места в общежитии квартирного типа. Все расходы на обучение, проживание и питание обучающихся университет берет на себя.

В этом учебном году вуз примет на обучение 50 талантливых десятиклассников. Отбор пройдёт на конкурсной основе. Будут учитываться успеваемость кандидата и его достижения в олимпиадах, конкурсах, турнирах, соответствующих выбранному профилю обучения. Победители и призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам зачисляются без прохождения индивидуального отбора.
Приём заявлений от родителей школьников начнётся в середине июня (в зависимости от эпидобстановки). Уточнить информацию о поступлении можно по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

10 июня в 18:00 пройдёт День открытых дверей Специализированного учебного научного центра СКФУ в онлайн-формате. Трансляция пройдет в официальных группах университета в социальных сетях ВКонтакте и Instagram, а также в YouTube.

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика