«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

to 1В России с 14 декабря вступает в силу новый порядок выдачи больничных

Опубликован соответствующий приказ Минздрава России. Он внёс серьёзные изменения в порядок выдачи листков нетрудоспособности в связи с внедрением их электронного формата.Теперь человек может предоставить по месту работы только номер больничного листа и получить пособие на карту или расчётный счёт. А если работник трудится в нескольких местах, то выписывается только один листок нетрудоспособности в электронном виде или несколько на бумажных носителях, сообщили в управлении по информационной политике аппарата Правительства Ставропольского края.

Для оформления электронного больничного гражданину нужно предоставить документ, удостоверяющий личность, и обязательно СНИЛС. Работник сможет продлить электронный больничный в виде бумажного документа и наоборот.Стала возможной выписка листка временной нетрудоспособности по месту жительства пациента, если организация, проводившая его лечение, не имеет лицензии на проведение экспертизы временной нетрудоспособности.Лицам 65 лет и старше, находящимся на самоизоляции, больничные листы выписываются на основании постановления органов исполнительной власти субъекта РФ или Роспотребнадзора. Они оформляются без посещения врача, исходя из реестров, представляемых работодателем в ФСС РФ.Важно, что в период пандемии изменился и порядок расчёта пособия по временной нетрудоспособности. Оно выплачивается в размере, исчисляемом, исходя из минимального размера оплаты труда и в расчёте за полный календарный месяц.По данным регионального отделения Фонда социального страхования РФ, в Ставропольском крае 161 медицинская организация выдаёт листки нетрудоспособности.За 9 месяцев этого года оформлено 208255 больничных листов на бумажном носителе, а 211425 — в форме электронного документа. Выплаты по ним составили 2,5 миллиарда рублей.

 

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика