«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

to 1В 2020 году 28 тысяч семей Ставрополя получили соцподдержку почти на 2 миллиарда рублей

В 2020 году 28 тысячам семей с детьми Ставрополя выплачены почти 2 миллиарда рублей. Сегодня таким семьям предоставляются 20 видов выплат из федерального, краевого и муниципального бюджетов.В прошлом году была введена новая мера соцподдержки — ежемесячная денежная выплата семьям, имеющим детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Это первая и пока единственная выплата в проактивном режиме, где от граждан принимается только заявление. Остальной пакет документов, включая сведения о доходах семьи, запрашиваются в режиме межведомственного взаимодействия. Выплаты получили 13216 семей на сумму 831 миллион рублей.

 

Ставрополь участвует в реализации мероприятий национального проекта «Демография». С января 2020 года сумма ежемесячной выплаты на первенца увеличились до 9 843 рублей, а срок предоставления — с полутора до трёх лет. Также вырос порог нуждаемости — от полутора до двух прожиточных минимумов. В результате помощь стала доступна большему числу горожан. Если в 2018 году её получали 940 ставропольских семей, то на сегодняшний день их 4356.

На 2021 год на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка предусмотрено денежных средств в общей сумме свыше 534 миллиона рублей.

Другое важное направление — ежемесячная выплата, назначаемая при рождении третьего ребёнка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3 лет. В 2020 году её размер тоже увеличился до 9 843 рублей. Выплата произведена 1 896 семьям на почти 182 миллиона рублей. Количество многодетных семей в Ставрополе в прошлом году увеличилось на 10% и составляет почти 4 тысячи семей.

Кроме федеральных пособий, комитетом труда и соцзащиты администрации Ставрополя предоставляются выплаты, установленные краевыми нормативными правовыми актами. Для семей, имеющих доходы ниже величины прожиточного минимума, установленной в крае, предусмотрены пособие на ребенка, компенсации многодетным семья и ежегодное социальное пособие на проезд студентам. А за счёт средств городского бюджета семьям с детьми оказывается значительная поддержка в виде единовременных и ежемесячных городских выплат. Их суммы зависят от конкретных ситуаций.

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика