«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

to 1Депутаты Думы Ставрополья поддержали изменение размера выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно

На заседании Думы Ставропольского края депутаты поддержали в двух чтениях внесённый губернатором региона проект закона. Согласно указу президента России, размер выплаты на детей от 3 до 7 лет будет ранжироваться с учетом доходов семьи.Выплату на ребенка могут получить семьи, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума на душу населения в Ставропольском крае (10 081 рубль). Размер ежемесячной выплаты будет составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума для детей, который в Ставропольском крае в текущем году составляет 10 621 рубль. Ранее её размер для всех семей данной категории составлял 50% величины регионального прожиточного минимума для детей.

Таким образом, размер ежемесячной выплаты в регионе при перерасчете ее размера (в зависимости от размера среднедушевого дохода семьи) составит 5310 рублей (50%), 7 965 рублей (75%) и 10621 рублей (100%).

Согласно принятым изменениям, минимальный размер выплаты остается равным 50% прожиточного минимума для детей в крае. Если с учётом выплаты среднедушевой доход семьи не достигнет регионального прожиточного минимума на душу населения, то выплата будет назначаться в размере 75%. Если и в этом случае среднедушевой доход семьи не превысит региональный прожиточный минимум на душу населения, то выплату назначат в размере 100%.

На осуществление ежемесячной выплаты в 2021 году Ставропольскому краю выделены средства в объеме 5,9 миллиарда рублей из федерального и краевого бюджетов. По словам министра труда и социальной защиты населения края Елены Мамонтовой, в случае если возникнет дополнительная потребность в средствах на осуществление выплаты соответствующая заявка от региона будет направлена в Министерство труда и соцзащиты РФ.

— У каждой семьи своя жизненная ситуация, поэтому такая дифференциация позволит более точечно и персонифицировано оказывать помощь нуждающимся семьям. Очень важно, что у тех семей, которые уже получают социальную выплату, будет возможность получить перерасчет с начала текущего года, — рассказал председатель Думы Ставрополья Геннадий Ягубов.

Заявление на перерасчёт с 1 января 2021 года размера ежемесячной выплаты можно будет подать после 1 апреля текущего года через портал госуслуг, МФЦ либо в органы соцзащиты по месту жительства.
Порядок и условия предоставления выплаты сейчас разрабатывается Минтрудом России.

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика