«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Материалы

Как отличить "игроманию" от увлечения?

Сами по себе компьютерные игровые миры не приносят вреда, а во многих случаях полезны для человека и общества. Так, неуклонно снижающийся уровень насилия связывают в том числе с видеоиграми: люди могут выплеснуть негативные эмоции, снизить стресс, отвлечься от рутины безопасным для себя и окружающих способом.

Как отличить зависимость от увлечения:

Увлечение не доставляет проблем, если:

  • человек контролирует время видеоигры;

  • если возникает что-то важное, легко отвлекается, прерывается;

  • не приносит в жертву компьютеру или приставке рабочее время, время учёбы, время общения с близкими;

  • не тратит чрезмерное количество денег на видеоигры (не более, чем на другие развлечения);

  • у человека много других увлечений — чтение, кино, прогулки, музеи, концерты и т.д.;

  • виртуальная реальность не меняет привычный уклад жизни: режим сна и отдыха, приёмов пищи;

  • элементы игры не переносятся (или в минимальном количестве) в повседневную жизнь: фанатские группы, одежда с персонажами, постеры, игровая атрибутика, и т.д.;

  • увлечение не портит его отношения с окружающими.

Итак, первое, что необходимо для лечения игровой зависимости - осознание этого факта. Принятие его. Признать свою слабость всегда тяжело. Но это необходимо. Признание собственной зависимости от игр важный момент. Как говорили древние – «Раб, понявший, что он раб, уже наполовину свободен». Такое признание должно быть осознанным. Нет смысла в том, чтобы раскаяние было сделано лишь для вида. Для того чтобы от тебя  отстали переживающие родители, друзья. Ты  должен понять в какую пропасть шагаешь.

Второе. Лечение игровой зависимости будет успешным лишь с помощью твоих родственников и друзей. При этом тебе не стоит обижаться на родных и близких, даже если вам всем придётся пройти через оскорбления, скандалы и непонимание. Всё это делается ради тебя. Ты  чётко должен осознавать, что теряешь в жизни, задаться вопросом -  а для чего собственно ты  живёшь? Неужели бездушный игровой автомат или компьютерный монитор важнее покоя в семье, счастья твоих родных и  близких людей?

Третий фактор. В лечении важно осознание того, что самостоятельно выйти из зависимости практически невозможно. Для лечения тебе нужна помощь квалифицированных специалистов. Ведь часто, играя, ты даже не замечаешь, что входишь в транс -  для тебя нет ни времени, ни объективной реальности.

Далее, с помощью специалистов тебе необходимо найти первопричину зависимости. Борясь только со следствием, можно упустить время. Ведь если избавиться от игровой зависимости, её место может занять другая, не менее опасная зависимость. Это и алкоголизм и наркомания (что, кстати, часто и происходит). И даже просто компьютерная зависимость. Необходимо избавиться от зависимости вообще. Возможно, такой причиной является твоя попытка уйти от нахлынувших проблем в семье, в школе или в отношениях с друзьями. Но, поверь,  уход в игру не решит ни одну твою проблему, а с каждой новой игрой они будут лишь возрастать. Все проблемы решатся, когда ты обратишься за помощью к родителям и специалистам. Вместе вы преодолеете все трудности!

по материалам сайта: http://www.gameovergood.ru,  https://help-point.net/articles/zavisimost-ot-kompyuternykh-igr-u-vzroslykh-priznaki-kak-borotsya-profilaktika-/?ysclid=lesim68x30606459878

Сам себе психолог

sam sebe psiholog 1

Конвенция о правах ребёнка

 Konvenciya o pravah rebenka

Pozitiv kontent

antinark komis

 

Telefon psiholog

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика