«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

to 1Студенты ставропольского вуза создали робота-помощника медсестры

Студенты СКФУ создали робота-помощника медсестры, который способен идентифицировать пациента и выдавать ему предписанные врачом лекарства, а в будущем будет выполнять и другие функции, вплоть до развлечения больного. Благодаря этому у медработников снизится нагрузка, а также сократится их личный контакт с пациентами, что особенно важно в условиях пандемии.Робот «RoMA» (Robotic medical assistant), как назвали его студенты, оснащён мини-камерой, датчиками и программным модулем управления. Благодаря этому его перемещением по палатам и коридорам медучреждения можно управлять дистанционно через Bluetooth. С помощью системы распознавания образов робот считывает индивидуальный QR-код пациента (он может быть размещён на прикроватной тумбе или браслете). На основе зашифрованной информации из базы данных больницы мобильный помощник выдаёт пациенту предписанные лекарства (для их хранения в корпусе робота предусмотрены ячейки).

— Данная разработка не имеет аналогов в России, а зарубежные образцы очень дорогие и однозадачные, — отметила координатор проекта, профессор кафедры информационных систем и технологий СКФУ Оксана Мезенцева. — Отечественные медицинские заведения не могут себе позволить таких помощников, хотя потребность в них, особенно в период пандемии, очень высока. Студенты СКФУ предложили своё решение этой проблемы.

Проект выполнялся в форме выпускной квалификационной работы «Стартап как диплом» по заказу малого инновационного предприятия «ЦИТРИКС». Над разработкой трудились 12 студентов выпускных курсов СКФУ — представители разных специальностей и направлений подготовки. Костяк команды составили будущие специалисты в области программного обеспечения робототехнических комплексов.

Работа над роботом продолжается. Студенты совершенствуют его конструкцию и расширяют функционал. Разработчики хотят сделать его полностью автономным и самостоятельным.

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика