«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

to 1  В пенсионном фонде рассказали, как ставропольцы могут потратить маткапитал, не дожидаясь трёхлетия ребёнка

Как только в семье родился (или был усыновлён) ребёнок, и появилось право на материнский капитал, его средства можно направить на следующие цели:

Первоначальный взнос при покупке квартиры в ипотеку или погашение основного долга, или процентов, если у семьи уже есть жилищный кредит или она планирует его взять.

 

Получение ежемесячных денежных выплат. Право на них имеют семьи с определённо невысоким доходом, в которых второй малыш рождён или усыновлён с января 2018 года. Ежемесячные выплаты можно получать пока ребёнку не исполнится три года.

 

Дошкольное образование детей, в том числе и старших в семье, посещающих детские сады. Средствами маткапитала можно оплатить занятия в спортивных секциях, кружках и т. д. при условии, что дошкольная образовательная организация находится на территории РФ и имеет лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг. В данном случае средства перечисляются на счёт образовательной организации безналичным путём.

Компенсация расходов на приобретение товаров из определённого перечня для социальной адаптации ребёнка-инвалида. Важно, чтобы товар или услуга, которую семья планирует приобрести для ребёнка, была одобрена лечащим врачом и впоследствии включена в индивидуальную программу реабилитации и абилитации.

Также в ставропольском ОПФР рассказали, что за весь период в крае на погашение ипотеки средства маткапитала направили более 77020 семей, из них 6316 семей сделали это в 2021 году; на ежемесячную выплату — 4751 семья, а в 2021 году — 1851; оплатили образование детей — 83 семьи, а за 2021 год — 11 семей; компенсировали расходы на адаптацию ребёнка-инвалида — 9 семей за весь период.

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика