«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Ценности

Маленькие дети очень охотно подражают взрослым буквально во всем. Следуя вашему примеру, они с легкостью усваивают как плохое, так и хорошее

Как сформировать правильное представление о духовных и семейных ценностях у ребёнка, чтобы в будущем он смог создать свою счастливую ячейку общества?

Первое – это много общаться с детьми. Спрашивать, как прошёл их день, рассказывать о своих впечатлениях. Радоваться новым достижениям, выслушивать переживания, учить прощать обидчиков, хвалить. Часто за домашними заботами и работой родители забывают о потребностях малышей.

Второе – учить детей общаться с их бабушками и дедушками. Напоминать позвонить им и поздравить с праздником или просто узнать о самочувствии. Уважение к старшим и умение проявить свою любовь к ним, сформирует крепкие узы со старшим поколением. Ребёнок научится заботиться о старших и не будет себя винить, если вдруг уделит мало времени родственникам.

Третье – любить детей, но не разрешать им переступать грани. Важно, чтобы ребёнок чувствовал свою зону ответственности. Он должен убирать за собой игрушки, учить уроки, помогать по хозяйству и т.д. В будущем это поможет ему осознать свои обязанности в семье и брать за них ответственность на себя, а не перекладывать на других.

Формируются семейные ценности в сознании человека очень просто, и процесс имеет несколько этапов:

- в детстве, когда примером служат родители ребёнка и другие родственники;

- в школьном возрасте, когда ребёнок знакомится с моделями семьи других детей;

- во взрослой жизни, на основании собственного опыта взаимоотношений.

Самое большое влияние, естественно, оказывает собственная семья. Родители должны собственным примером показать правильный набор основополагающих, которые формируют семейные ценности. Именно так семейные ценности будут передаваться из поколения в поколение.

Семейные ценности — это те проявления родственных связей, которые не меняются испокон веков:

Доверие. Близким людям, родственникам всегда можно рассказать правду и рассчитывать на поддержку и дельный совет. Именно они всегда будут теми людьми кто безвозмездно и несмотря на трудности в личной жизни протянут руку помощи.

Уважение. Это когда прислушиваются к мнению человека, несмотря на его возраст. Не стоит путать со страхом наказания. Запомните, авторитетность строится не на страхе. Все семейные ценности имеют такую основополагающую как уважение.

Традиции. Празднование юбилеев, различных праздников, совместные ужины, прогулки на выходных формируют прочные семейные узы. Не стоит пренебрегать таким важным моментом, как семейные традиции. Семейные ценности не могут существовать без традиций.

Ответственность. Сначала родители отвечают за детей, в какой-то момент, меняясь с ними местами. Единственное чего человек избегает и боится на протяжении жизни – это ответственность.

Прощение. В семье всегда царит безусловная любовь. Поэтому любые проступки и сказанные сгоряча слова прощаются родственниками. Держать обиды и злобу не стоит, ведь это портит отношения и может стать причиной множества заболеваний.

Честность. Скрытность и лицемерие вредят семейным отношениям. В семье не боятся быть осуждённым или получить критику, поэтому рассказывают всё напряму

Щедрость. Умение отдать родственнику что-то без внутренней борьбы, с радостью. Речь не только о материальных вещах, но и о времени, чувствах.

Источник:https://detki.guru/vospitanie/kak-vospitat-nravsvennogo-cheloveka.html

Пройдя этот психологический тест, вы узнаете, способствует ли ваш личный пример воспитанию в ребенке тех качеств, какие вы хотите в нем видеть. https://www.ya-roditel.ru/parents/tests/19458/lichnyy-primer-vasha-taktika-vospitaniya/

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика