«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Материалы

П О Л О Ж Е Н И Е

об отделе «Информационно-консультационная служба по проблемам детства и семьи».

I. Общие положения.

1.1. Отдел «Информационно-консультационная служба по проблемам детства и семьи» (далее – ИКС) является самостоятельным структурным подразделением СКДБ им. А.Е. Екимцева.

1.2. ИКС  отвечает за формирование в библиотеке и продвижение информационных ресурсов правовой и социально-значимой  направленности по различным аспектам детства, обеспечение оперативного и открытого доступа к ним, развитие библиотечной практики по профилактике социальной дезадаптации несовершеннолетних через социальное партнёрство.

1.3. Пользователями отдела могут быть  дети и подростки  в возрасте до 14 лет, а также все физические и юридические  лица, занимающиеся проблемами детства.

1.4. Деятельность ИКС определяется Уставом библиотеки, перспективными и годовыми планами работы СКДБ им. А.Е. Екимцева, настоящим Положением, приказами и распоряжениями директора, другими регламентирующими документами  библиотеки.

1.5. Отдел подчиняется директору библиотеки, заместителю директора, непосредственно – заведующему отделом.

II. Основные цели.

2.1. Освоение новых социальных технологий, повышение эффективности библиотечного обслуживания посредством развития устойчивых партнёрских взаимоотношений с различными структурами, работающими в интересах детей.

2.2. Оптимизация информационной и просветительской деятельности библиотеки, направленной на профилактику проблем детства.

III. Содержание работы отдела.

3.1. Формирует информационные ресурсы социально значимой направленности:
        - о различных аспектах и проблемах детства, транслирующих в общество идею бережного и ответственного к нему отношения;
        - в помощь правовому просвещению несовершеннолетних и их родителей;
        - содействующих удовлетворению социальных потребностей детей разных социальных групп, развитию их творческих способностей, обеспечению безопасности и/или выходу из трудных жизненных ситуаций;
        - в помощь психолого-педагогическому просвещению руководителей детского чтения.

3.2. Обеспечивает сохранность фонда отдела, сверяет его движение с ОХФ.

3.3. Формирует справочно-библиографический аппарат по проблемам детства и семьи (создаёт и ведёт тематические, фактографические картотеки (в т.ч. и в электронном варианте); создает тематические подборки документов (папки, информационные досье).

3.4. Разрабатывает самостоятельно и совместно с другими отделами библиотеки проблемно-ориентированные базы данных.

3.5. Организует в режиме абонемента доступ пользователей (детей, родителей, учителей, воспитателей и методистов ДОУ, других лиц, интересующихся проблемами семьи, воспитания детей), к библиотечно-информационному фонду отдела.

3.6. В интересах удалённых пользователей организует работу по информационной поддержке и актуализации сайта «Информационно-консультационная служба по проблемам детства и семьи» (http://ekimovka-x.ru/).

3.7. Проводит массовые мероприятия, реализует библиотечные программы по правовому просвещению детей, профилактике наркомании, безнадзорности, правонарушений, вредных привычек в детской среде.  

3.8. Изучает запросы и информационные потребности пользователей (ведёт архив выполненных справок и картотеку отказов).

3.9. Участвует в социологических исследованиях, проводимых библиотекой, а также проводит самостоятельные исследования и социологические опросы с целью изучения современного детства.

3.10. Развивает социальное партнёрство, организует координацию деятельности с организациями, учреждениями, НКО, работающими в интересах детей.

3.11. Организует проведение «круглых столов», конференций, семинаров-практикумов, посвящённых проблемам детства и семьи.

3.12. Осуществляет методическую помощь библиотекам края, обслуживающих детское население, по профилю своей деятельности (разрабатывает информационные и методические материалы, принимает участие в мероприятиях по повышению квалификации библиотекарей, осуществляет выезды в территории края)

3.13. Рекламирует ресурсы, услуги, деятельность отдела посредством подготовки информации для СМИ, публикаций для профессиональных периодических изданий.

3.14. Проводит работу по привлечению внебюджетных средств:
        - оказывает платные услуги пользователям;
        - готовит проектные заявки на гранты.

IV. Организация работы и управление отделом.

4.1. Возглавляет ИКС заведующий, назначаемый директором библиотеки в соответствии с трудовым законодательством РФ и несущий полную административную ответственность перед руководством учреждения за организацию и содержание работы данного структурного подразделения.

4.2. На время отпуска заведующего отделом исполнение его обязанностей возлагается на работника отдела, назначаемого приказом директора.

4.3. Обязанности работников ИКС определяются должностными инструкциями, утверждёнными руководителем библиотеки.

4.4. Штат отдела определяется с учётом объёма выполняемой работы на основе расчётов по нормам НОТ в библиотеках: число читателей, книговыдач, посещений и объёма предоставляемых услуг.

4.5. Для выполнения своих задач ИКС:
        - составляет годовые, квартальные и месячные планы работы, текстовые и статистические отчёты о деятельности;
        - вносит предложения в перспективные планы работы СКДБ;
        - координирует свою деятельность с другими структурными подразделениями библиотеки, заинтересованными организациями и учреждениями;
        - обеспечивает участие сотрудников отдела в мероприятиях по повышению квалификации работников библиотеки.

4.6. Режим работы ИКС определяется «Правилами внутреннего распорядка СКДБ им. А.Е. Екимцева».

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика