«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Материнство

Материнство – это не только безграничная и безоговорочная любовь к своему ребенку, но и особая ответственность, которая ложится на плечи женщины. Ответственность эта заключается в понимании того, что такое материнская сила, как поведение матери влияет на формирование личности ребенка, как нужно проявлять внимание к самой себе.

Чем материнство так отличается от других ролей? Быть матерью – это полностью отказаться от своих желаний или же все же женщина, родившая ребенка, имеет право жить так, как она считает нужным?

Мама – это единственный человек, находясь рядом с которым ребенок испытывает наибольший комфорт и спокойствие. В присутствии матери ребенок чувствует себя под ее защитой, поэтому расслабляется и не боится быть самим собой. Под посторонних людей ребенку постоянно приходится подстраиваться, адаптироваться, а когда рядом мама, ему не страшно показаться смешным или нелепым.

Подпитываясь ощущением безопасности, которое обеспечивает ему мать, ребенок постепенно учится строить собственные отношения с миром. Он перестает бояться насмешек и осуждения, а также возможности совершать ошибки. Это бесценный опыт.

Мама является не только гарантом безопасности ребенка, но и обеспечивает ему еще одну защиту – защиту его права быть ребенком. Дети, рядом с которыми находится мама, не боятся бегать, прыгать, играть, быть активными и заниматься обычными «детскими» делами, среди которых непременно есть и шалости. Ребенок, растущий рядом с матерью, может позволить себе познавать окружающий мир любыми доступными ему способами, поскольку мама защищает его от внешнего мира, дает ему сполна насладиться прелестью беззаботного детства и не торопит взрослеть.

Понятие хорошей матери не может быть точным и иметь какие-либо определенные признаки. Каждая женщина «строит» эту систему у себя в голове. Одна ругает себя за то, что дает детям конфеты, однако, радуется тому, как ловко ей удается справляться с детскими истериками. Другая считает, что у хорошей матери ребёнок не может ходить в несвежей одежде, с отросшими ногтями и непричесанными волосами, главное — чистота порядок организованность. Еще один пример хорошей матери — возможность зарабатывать столько денег, чтобы детям хватало на все их «хотелки», они получали достойное образование, а также, занимались в разных кружках.

Каждой матери следует помнить одну простую истину: как бы вы не старались стали ребёнком идеальным родителем и подарить ему самое лучшее детство, повзрослев, он всегда найдет, что рассказать своему психотерапевту.

Таким образом, можно избавиться от чувства вины и напряжения, если позволить себе отпустить контроль над воспитанием, перестать все время оценивать себя как хорошая или плохая, а просто — быть включенной в то, что происходит с ребёнком, заботиться, дарить любовь и поддерживать, когда это необходимо.

Каждой матери следует помнить, что после рождения ребёнка жизнь не заканчивается, а изменяется, в ее руках, также, находится возможность расти как профессионал, заботиться о себе и своем здоровье, развивать женские качества, расширять круг общения и интересов. Наблюдая за мамой, которая полна сил и удовлетворена своей жизнью, ребёнок заряжается энергией, пользуется здоровой моделью поведения, доверяет себе и окружающему миру, что очень важно для развития психического здоровья. 

Каждая мать однажды может столкнуться с депрессивными признаками. Ожидание ребёнка, вынашивание беременности, появление малыша на свет, трудности, которые приходят в жизнь женщины вместе с радостными переменами — все это может спровоцировать сильный стресс, оказывает нагрузку на психику, меняет женское поведение. Не стоит игнорировать опасные симптомы депрессии, такие как непроходящая усталость, апатия, нарушение в пищевом поведении, бессонница навязчивые мысли, тревожность, подавленность.

Следует помнить, что депрессивное настроение матери отрицательно отражается на детях, их здоровье и настроении. Чем младше ребёнок, тем больше женщина нуждается в помощи и поддержке со стороны. Хорошо, если рядом есть близкие люди, которые понимают ее состояние и не оставляют одну.

Личная психология изучает чувства человека и то, как он может ими управлять. В отношениях между матерью и ребёнком эта тема становится особенно актуальной. Многие женщины, занимаясь воспитанием, срываются на крик, испытывают раздражение к детям, когда те не слушаются. После подобных семейных конфликтов почти каждая мать склонна впадать в чувство вины. Позже, каждый раз, она обещает себе не делать этого, быть более сдержанной, терпеливой, понимающей. Однако повторяющиеся раз за разом ситуации показывают, что попытки контролировать себя не работают.

Как должна действовать мать, чтобы позаботиться о своих эмоциях и оградить ребёнка от лишних страданий?

Научиться управлять чувствами можно, если исследовать эту тему. Например, можно записывать свои мысли и чувства каждый раз, когда появляется раздражение или женщина замечает, что гнев вот-вот захлестнет ее. Это способствует успокоению, уравновешиванию эмоций и помогает найти что-то общее в ситуациях, вызывающих эмоциональные всплески. Если женщина разберется в причинах своего агрессивного поведения, это поможет ей сформировать новые реакции в ответ на поведение ребёнка, которое ее не устраивает.

Жизненные приоритеты, ценности, поведение и привычки ребенка формируются в соответствии с родительским поведением. Поскольку ближе всего ему мама, именно ее поведение существенно влияет на формирование у ребенка стереотипов того, как нужно себя вести.

Если мама на детской площадке курит и пьет пиво, а спустя несколько лет будет объяснять своему ребенку, что курить и пить – плохо, ребенок ее попросту не поймет, ведь в его сознании уже укрепилась мысль, что такое поведение нормально.

Важно не только то, что делает мать, когда ребенок рядом, но и то, как она себя ведет без него. Поэтому каждой матери важно научиться смотреть на себя со стороны, чтобы понимать, какой видят ее дети.

Дети в большинстве случаев «забирают себе» модель родительских отношений, поэтому наиболее вероятно, что если у матери был счастливый брак, то и дочь последует этому примеру.

Дети удивительно тонко чувствуют взаимоотношения между родителями, даже если с виду кажется, что они еще ничего в этом не понимают. Ни одна недовольная гримаса, ни одно сказанное в сердцах плохое слово, ни одна попытка соврать не проходят мимо детей. Они все прекрасно видят, чувствуют, а впоследствии копируют.

Любовь нужно уметь не только принимать, но и отдавать. Это и есть самый главный материнский урок.

Статья подготовлена по материалам интернет-сайтов.

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика