«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Самостоятельность

Маленькие дети редко понимают смысл выполнения дел вовремя и несения ответственности за свои действия. Звонок на урок может прозвонить через 20 минут, но ваш ребенок все еще сладко спит даже после того, как вы трижды его будили.

Поэтому родители часто спрашивают, как сделать детей более ответственными и самостоятельными без применения наказания. И здесь существует ключ. Прививание самостоятельности занимает много времени. Как родитель, при помощи некоторых приемов вы можете слегка подтолкнуть ваших детей в правильном направлении и позволить им стать самостоятельнее.

Почему дети должны учиться быть самостоятельными?

Ваши дети сейчас маленькие, но пройдёт время, и они вырастут и станут взрослыми людьми. И чем раньше они получат такой жизненно необходимый навык как самостоятельность, тем раньше они станут более приспособленными к трудностям взрослой жизни.

  • Детям требуется много времени, чтобы понять, зачем им вообще выбирать что-либо, и принять решение, которое, по их мнению, будет лучшим для них. Чем раньше дети столкнуться с проблемой выбора в своей жизни, тем лучше дети могут начать узнать себя и понять, что действительно делает их счастливыми.
  • Жизнь не всегда счастье и радость. Будут моменты, когда ваш ребенок потерпит неудачу в чем-то. Но если он самостоятелен, он поймет свои ошибки, придет к вам за поддержкой и будет открыт к вашим советам по улучшению себя, чтобы уже преуспеть в этом деле.
  • Внутренняя самооценка человека формируется в раннем детстве. И она может быть выше и непоколебимее, если ребенок начнет верить в себя и в свои собственные решения. Самостоятельность помогает в формировании самооценки и рано прививает ребенку чувство собственной важности.
  • В книгах можно найти теорию и информацию, но знания приходят только через практические действия. Разница между вашим предупреждением ребенка об опасности и его встреча лицом к лицу с опасностью – разные вещи. Самостоятельность позволяет ребенку начать изучать вещи самому и стать более осведомленным об окружающем мире человеком.

 Как научить ребенка быть самостоятельным?

Существуют много способов научить ребенка быть самостоятельным без поручения ему справляться со всем, чем только можно, и дать ему возможность наслаждаться своим детством.

  • Сделайте его ответственным за все, что он делает

Вашему ребенку не нужно управляться с финансами или принимать важные решения. А самостоятельность ребенка зависит от степени доверия ему родителей, и вот где вы можете помочь ребёнку. Если вы планируете пикник и хотите, чтобы ребенок помог вам с ним, просто дайте ему простые задания, которые он в состоянии выполнить сам без вашей помощи, например, составить список необходимых вещей или собрать свою собственную сумку, когда едите в небольшое путешествие.

  • Избегайте излишней опеки

Многие родители смущают детей навязчивыми советами и постоянно вмешиванием в дела ребенка, особенно, если он что-то делает неправильно или слишком долго, по мнению родителей. Когда ребенок еще слишком мал, родители должны помогать ему, давать советы и направлять его. По мере взросления, позвольте ребенку обращаться к вам только тогда, когда ему нужна помощь, не вмешивайтесь тогда, когда вас об этом не просят.

  • Иногда позволяйте ему принимать свои собственные решения

Вы можете хотеть, чтобы ваш ребенок сделал домашнее задания до того, как начнет играть. Но он может предпочесть поиграть сначала и только потом сесть за домашние задания. Дайте ребенку немного свободы в таких незначительных действиях, как выбор одежды, перекуса или последовательности своих действий. И если он пообещал, что поиграет час, а потом сделает задания и выполнил все то, что обещал, вам не о чем беспокоиться.

  • Проявляйте эмпатию к нему

Ваш ребенок только учиться быть самостоятельным, и это нелегко. Не стоит ругать или наказывать, даже если он не справился с тем заданием, которое совсем простое. Вам достаточно просто быть рядом без всяких осуждений, чтобы поддерживать и помогать, если он просит о помощи.

  • Не придавайте огромного значения неудачам

Дети будут терпеть неудачи. Они будут ошибаться. И они могут даже снова ошибаться или проваливаться, несмотря на ваши предупреждения. Не стоит акцентировать внимание на неудачах. Дайте вашему ребенку знать, что он мог бы сделать лучше, но не вспоминайте об его провале, потому что акцент на неудаче может серьезно пошатнуть его самооценку.

  • Научите решать проблемы самостоятельно

Не важно, школьные ли это проблемы или проблемы с друзьями, братьями, сестрами, пусть ваш ребенок знает, что есть определенные проблемы, которые только он может решить. Помогайте ему, давайте советы, если он просит вас об этом.

  • Установите распорядок дня

Ребенку тяжело принимать решения, если все вокруг него происходит спонтанно. Наладьте его режим дня, чтобы ребенок знал, что он должен делать в определенный день и в определенное время, и тогда со временем ребенок сможет делать это самостоятельно, без вашего руководства.

  • Расскажите ему, что в мире не все однозначно

Многие дети склонны рассматривать мир только в черно-белом цвете. Но расскажите ребенку, что в мире не все однозначно, что есть еще серый цвет – компромиссы, приоритеты. Такие знания помогут ему делать лучший выбор, принимать самое выгодное решение, а также расставить свои собственные приоритеты.

  • Не забудьте про похвалу

Когда ваш ребенок сделал самостоятельно, без напоминаний, то, что обещал сделать, обязательно скажите ему, что вы очень гордитесь им. Позитивная отдача – самое главное в формировании личности ребенка.

Автор: психолог Светлана Анатольевна Гулинская

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика