«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

to 2На Ставрополье больше 600 семей направили маткапитал на строительство и реконструкцию жилья

С начала года в Ставропольском крае 635 семей направили материнский капитал на строительство или реконструкцию дома. По этому направлению региональное отделение СФР перечислило больше 214,5 миллиона рублей.

Средства предоставляются на:

  • строительство нового жилья;
  • расширение жилой площади;
  • компенсацию понесённых затрат при строительстве и реконструкции.

Если семья выполняет все работы самостоятельно, то деньги перечисляются в два этапа. Сразу после удовлетворения заявления на счёт владельца сертификата поступает половина от суммы материнского капитала. Вторая часть переводится после выполнения основных работ.

Если ремонт или строительство выполняет подрядная организация, то на её счета вся сумма поступает сразу и в полном объёме.

«Пристроить к дому нежилое помещение в виде сарая или гаража на средства материнского капитала нельзя, поскольку это не будет считаться улучшением жилищных условий. Что касается таких работ, как замена крыши, окон или подведение коммуникаций, то они могут осуществляться в рамках реконструкции дома, но только если при этом увеличивается жилая площадь. В таком случае семья сможет использовать материнский капитал», — объяснили в краевом отделении СФР.

Использовать средства на строительство жилья можно, когда ребёнку, давшему семье право на маткапитал, исполнится 3 года. Под исключение попадает выплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств на их погашение.

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика