«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

to 2Почти 250 тысяч семей стали обладателями материнского капитала с начала действия программы

С начала работы программы материнского капитала обладателями этой меры государственной поддержки стали почти 250 ставропольских семей, а с начала года — 4,8 тысячи семей. Об этом сообщила управляющая отделением СФР по краю Елена Долгова на брифинге в правительстве Ставрополья. С февраля 2023 года размер материнского капитала на первого ребёнка составляет почти 587 тысяч рублей. Такую же сумму могут получить семьи с двумя детьми, если второй ребёнок рождён или усыновлён до 2020 года, а родители еще не оформляли, либо ни разу не использовали сертификат.
Если первый ребёнок появился до 2020 года, а второй — после 1 января 2020 года, то размер материнского капитала составит более 775 тысяч рублей. «Для родителей, которые получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного, объем господдержки увеличивается дополнительно. В этом году сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счет индексации выросла до 188681,53 рубля. Средства семей, пока не израсходовавших материнский капитал, также проиндексированы с 1 февраля», — рассказали в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства СК. Сертификат выдаётся органами СФР автоматически. Это значит, что семьям не нужно обращаться за начислением материнского капитала в Социальный фонд России. Все необходимые сведения автоматически передаются в ведомство из органов ЗАГСа. На Ставрополье в проактивном режиме с апреля 2020 года выдали уже более 47,7 тысяч сертификатов. Чаще всего семьи тратят материнский капитал на улучшение жилищных условий. Именно так поступили уже более 177 тысяч жителей Ставрополья. 13,5 тысяч семей использовали господдержку на образование детей, на ежемесячные выплаты — 18,9 тысяч семей.

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика