«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

 "РИКС - территория детства"

Проект направлен на создание региональной пилотной сети информационно-консультационных служб по проблемам детства и семьи на базе  шести детских библиотек Ставропольского края.

Он предусматривает формирование и актуализацию в библиотеках информационных ресурсов целевой социально-значимой информации, оптимизацию их деятельности по профилактике асоциального поведения детей и подростков посредством использования информационных технологий, разработки и апробирования новых методик проведения просветительско-профилактической работы, развития устойчивых партнёрских взаимоотношений библиотек с различными структурами,  работающими в интересах детства.

Цель проекта:

Оптимизация информационной и просветительской деятельности детских библиотек края по профилактике проблем детства. Разрешение противоречия между необходимостью проведения просветительско-профилактической работы и недостатком ресурсов для  её эффективной реализации.

                                                                    

                                                                  Уникальность проекта:

Осуществление первого в крае опыта отработки алгоритма регулярного информационного обмена между библиотеками Ставрополья, обслуживающими детей.

Задачи проекта:

  1. Подготовить ресурсную базу  региональной пилотной сети  информационно-консультационныхслужб (РИКС) по проблемам  детства и семьи.
  2. Создать на местах базы данных учреждений и организаций,  работающих в области профилактики кризисного поведения несовершеннолетних,  и мотивированных  на систематическое партнёрство с детскими библиотеками.
  3. Обеспечить донорскую информационную и консультационную поддержку муниципальных информационно-консультационных служб.
  4. Провести локальную экспериментальную исследовательскую работу по изучению современного детства.
  5. Апробировать в библиотеках-участниках проекта новые формы просветительско-профилактической деятельности по проблемам детства и семьи.
  6. Обеспечить методическое сопровождение реализации проекта.

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика