«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Материалы

Семейная энциклопедия воспитания ребёнка: 3000 вопросов, что делать, если… / Ростов н/Д: Феникс; Донецк: ООО ПКФ «БАО», 2009. – 445 с.: ил. – (Энциклопедии для всех).

Случается, мы попадаем в такие непростые ситуации, когда не знаешь, как поступить. А когда проблемы касаются наших детей, то сложней вдвойне: важно не только вовремя отреагировать, но и поступить педагогически грамотно, не навредить. Что делать, если дети лгут, злятся, дерзят? Как поступить, если ребёнок прогуливает школу и ничем не интересуется? Как вырастить уверенного и успешного ребёнка? Как развить способности ребёнка и помочь ему в учёбе? Как вести себя с ребёнком, имеющим проблемы со здоровьем? На эти и многие другие животрепещущие вопросы и проблемы, касающиеся детей от рождения до подросткового возраста, вы найдёте ответы в этой книге-справочнике.

КАК НАУЧИТЬ ЧЕСТНОСТИ?

Родительское отношение ко лжи должно быть всем ясно: с одной стороны, не надо требовать признаний, устраивать допросов и суда над преступником. С другой стороны, мы должны, не колеблясь, называть вещи своими именами.

Если, например, ребенок забыл сдать книгу в библиотеку, не нужно спрашивать: "Ты сдал книгу? А ты уверен, что сдал? А почему эта книга лежит у тебя на столе?" Вместо этого надо просто сказать: "Я вижу, ты еще не сдал свою книгу в библиотеку. Пора это сделать".

Если мы узнаем, что сын завалил контрольную по арифметике, не стоит спрашивать его: "Ну как прошла контрольная? Ах, хорошо? На этот раз ты меня не обманешь! Я говорила с учительницей и знаю, что ты написал работу очень плохо". Вместо этого нужно прямо сказать ребенку: "Учительница сказала нам, что ты завалил контрольную по арифметике. Мы волнуемся и думаем, как бы тебе помочь".

Короче говоря, мы не должны провоцировать так называемую "ложь ради защиты", а также расставлять детям ловушки. Если ребенок все же лжет, не надо устраивать истерику или читать нотации. Нужно отвечать словом и делом, реалистически отражающими положение вещей. Ребенок должен понять, что лгать родителям нет необходимости.

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика