«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин
I съезд волонтеров в отделе ИКС

Психологи, проводившие первый набор волонтеров, сами волновались не меньше тех студентов, кто пришёл поучаствовать в этих мероприятиях, хотя имели немалый опыт проведения подобных занятий. Объяснить несложно: новые проекты всегда во многом волнительны.Сначала всем было немного неуютно: незнакомые люди, страх перед неизвестностью, ведь непонятно, что надо делать. Но результат, а самое главное – процесс, оказался приятной неожиданностью для многих участников. На первом тренинге студенты так наигрались и повеселились, что до последнего мгновения не хотели расставаться с библиотекой.

 На обучающем тренинге большинству участников, конечно, больше всего запомнилось задание, требовавшее всей команде переправиться на другой «остров», не зацепив якобы ядовитую лиану, роль которой выполнял шнур от Интернета. При исполнении этого задания можно было наблюдать и мозговой штурм, и различные эксперименты, и парящие в воздухе тела, и с диким грохотом падающих на пол мальчишек, и визжащих девчонок… Три раза ребят возвращали в исходное положение, потому что кто-то непременно цеплял провод, но на четвёртой попытке с предельной осторожностью и колоссальным вниманием участники выполнили задачу – переправились на «остров». Некоторые фотографии очень точно передают атмосферу напряжённости и единства, зависшей в воздухе наиболее эффективной идеи «переправы»… Одной из девушек, волею случая оставшейся последней, кричали с «берега»: «Подними ногу так, как это делает известная актриса в «Танцах со звёздами»!» На лице девушки было написано отчаяние.

После обучения волонтеры приходили в городские школы, где проводили профилактические занятия. На этих тренингах бывали, конечно, разные истории. Большая часть занятий воспринималась школьниками адекватно, да и студенты были «на высоте». Но случались и курьезные случаи. Например, однажды студентки от волнения сказали, что они пришли из детской больницы... Кажется, никто не заметил досадной оплошности.

                                                                                                                                                                                      Февраль-март 2011 г.

 

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика