«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Материалы

Родительский факультет

Ответы на вопросы о том, как лучше воспитывать ребенка, как помочь в решении его проблем, как отучить ребенка от вредных привычек, вы сможете узнать из предложенных книг.

ВАН, П.Н.  Искусство быть родителем / П.Н. Ван; отв. ред. А.В. Лысаков; пер. с англ. И.Л. Поспехина. -  Заокский: Источник жизни, 2006. - 349 с. Педагог и психолог Н. Ван Пелт развивает тему воспитания детей на началах христианской веры. Автор раскрывает широкий круг проблем родительского воспитания:

- формирование у ребенка самоуважения;

- налаживание особого общения между детьми и родителями;

- домашняя профилактика наркомании;

- начало интимных отношений в подростковой и юношеской среде;

                      - обязанности приемных родителей.

 

 

Коляда, М. Г.  Семейная энциклопедия воспитания ребенка: 3000 вопросов что делать, если... / М.Г. Коляда; отв. ред. Л.М. Алексеева. - Ростов н/Дону: Феникс; Донецк: Кредо, 2007. –

 448 с.: ил. - ( Энциклопедии для всех).

Далеко не каждый из родителей – педагог по образованию и по призванию. Но вырастить из своего ребенка Человека мечтают все. Как разрушить или обойти преграды на этом пути? Профессиональные советы по выходу из трудных ситуаций вам предоставит эта энциклопедия.

 

 

 

Половое воспитание: учебник для вузов / отв. ред. И. Жиляков; автор-сост. А.Г. Трушкин, В.В. Баташев и Л.Ю. Трушкина. - Ростов н/Дону: Феникс, 2001. - 320 с.: ил.

В настоящее время проблема полового воспитания детей и подростков является как никогда актуальной. Из-за недостатка доступной, объективной, исчерпывающей информации об интимных отношениях между мужчиной и женщиной, а главное, о возможных трагических последствиях этих отношений (нежелательной беременности, заражении венерическими болезнями и СПИДом) подростки вынуждены познавать методом проб и ошибок.Учебник имеет целью дать знания о сущности, закономерностях, задачах и содержании полового воспитания детей и подростков.

 

Городецкая, Н. Не надо бояться / Н. Городецкая. – М.: РИПОЛ классик, 2004. – 64с.: ил. – (Поговори со мною мама…).

Все родители хотят, чтобы мир их детей был счастливым и светлым. Но в детскую жизнь, как и во взрослую, могут вмешиваться огорчения, печали и беды. И тогда взрослые теряются, стараются защитить ребенка от боли и разочарования. И совсем беспомощными ощущают себя взрослые, когда дети начинают спрашивать о таком сложном понятии, как смерть. Такие вопросы порой ставят родителей в тупик. Но автор книги, мать двоих детей, уверена: с детьми нужно обсуждать все, что их волнует.

«Не надо бояться» - умная книга для взрослых и детей.

 

 

Тименчик, В.М. Семья у нас и у других / В.М. Тименчик; сост. Л. Е. Улицкая; илл. С. Филиппова. - М.: Рудомино; Эксмо, 2006. - 64 с.: ил. – (Другой, другие, о других).

Книга рассказывает о том, что такое семья (патриархат, матриархат), какие у разных народов семейные традиции и обычаи. Рассматриваются проблемы толерантности. Автор придумала историю про двух мальчиков, живущих в семьях, которые совершенно не похожи между собой. Это литературно-художественное издание предназначено как для детей, так и родителей.

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика