«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Практические советы

1.Способы повышения самооценки

Когда тебе исполняется 11-12 лет, ты переходишь подростковую стадию развития – усиливается физический рост, начинается чудесное из ребёнка превращение в девушку или юношу.Эти физиологические особенности не могут не отразиться на психическом, душевном состоянии, так как твой внутренний психологический мир тоже развивается. Ты всё чаще задаешься вопросами: «Как я выгляжу?», «Что обо мне подумают?», «В чём смысл жизни?»… - у тебя начинают формироваться мировоззрение, жизненные ценности, отношение к себе и миру.И подавляющая часть подростков в этот период переживает комплекс неполноценности: это и неуверенность в себе, и заниженная самооценка, и ощущения никчёмности и собственной глупости.Но все эти переживания можно ослабить, а затем и вовсе их перерасти, ведь это лишь нормальные особенности твоего взросления.

Наши рекомендации смогут тебе помочь на пути взросления:

  • Постарайся во всех ситуациях быть самим собой, а не одевать маски весельчака, храброго парня, шута и т.д. Для этого научись прямо говорить о своих чувствах и мыслях. Например, тебе предлагают: «Затянись сигаретой! Это круто! Ты что, слабак?» Твой ответ может быть следующим: «Мне не нравится запах дыма и вкус сигареты. В прошлый раз меня ещё и сильно тошнило. Да и потом, я пообещал родителям не курить».
  • Не сравнивай себя с другими, ведь всегда найдутся люди более талантливые, ловкие, остроумные и т.д. Для этого – осознай свою уникальность, найди свой уникальный талант (умение слушать других, хорошо петь, быстро бегать, убеждать и т.д.). Скажи себе: «Я единственный и неповторимый. Я не должен быть копией матери, отца, брата или соседского парня или кого-то ещё. Я - это я!». Признайся себе: «Да, я не идеален, хотя делаю всё, что в моих силах. Я учусь быть лучше, но принимаю себя таким, каков я есть».
  • Относись к себе, людям и миру позитивно, по - доброму. Ведь мы замечаем в других людях лишь то, что соответствует нам самим. Если ты настроен критически к самому себе, то одновременно ты относишься недоброжелательно и к окружающим людям, замечая лишь их недостатки.
  • Используй позитивное мышление, ведь оно формирует твое подсознание. Представь, что ты пилот лайнера под названием «Моя жизнь». С каким настроением больше шансов удачно решать любые проблемы: «Я найду выход» или «Я пропал»?   Неудачники настолько концентрируются на том, чего они сделать не могут, что в результате ничего и не получается. Люди с позитивным мышлением фокусируются на своих возможностях и, таким образом, добиваются результатов.
  • Хвали себя чаще! Что ты делаешь, когда попадаешь в трудную ситуацию и не знаешь, как с ней справиться?   Сделай наоборот, например, неудачно выступил с докладом - похвали себя: «Какой я молодец!» Ведь ты мог вообще отказаться от выступления, но принял вызов. И это маленькая победа над своей неуверенностью.
  • Постоянно работай над собой и развивайся, анализируй своё поведение, признавай ошибки, делай выводы. Для этого общайся с успешными людьми, окружай позитивными переживаниями, учись видеть прекрасное и читай нужные книги! 


Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика