«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Гиппенрейтер, Ю. Б. Родителям: книга вопросов и ответов. Что делать, чтобы дети хотели учиться, умели дружить и росли самостоятельными / Ю. Б. Гиппенрейтер. – М.: АСТ, 2013. – 192 с.: ил.

gippenreiter2    В этой книге собраны ответы на самые острые и актуальные вопросы родителей:

- Как общаться с детьми, которые ещё не умеют говорить?

- Как привить ребёнку увлечения?

- Можно ли поощрять ребёнка за хорошую учёбу и успехи деньгами?

- Как родителям научиться понимать, где ребёнку нужна наша помощь, а где,   наоборот, лучше не вмешиваться?

- Как пробудить желание помогать?

- Как «воспитывать» бабушек? и др.

Понимая, что готовых «рецептов» разрешения возникающих сложностей в воспитании не бывает, поскольку все дети разные и ситуации тоже разные, автор при рассмотрении какой-либо проблемы подходит комплексно.  Во-первых, делится знаниями и открытиями в области психологии общения и развития ребёнка. Во-вторых, высказывает предположения о возможных причинах проблемы или трудной ситуации и приглашает родителей подумать вместе. В третьих, напоминает и показывает иной образ действий родителя – шаги и пути, которые, в конечном счете, приведут к гармоничным, доверительным отношениям с ребёнком.

 Важен ли родительский пример?

       «Говорят, что дети берут с нас пример. Но я что-то не замечаю. Мой муж много работает, я домохозяйка, но всегда при деле. А у дочек ветер в голове». Евгения (дочкам 8 и 13 лет).

         Родительский пример всегда важен. Другое дело, что родители делают с детьми или для детей ещё кроме того, что много работают.

       Например, мама много читает. Её любовь к чтению не приведёт обязательно к тому, что дети начнут запоем читать. Читает ли она детям? Обсуждает ли с ними книги, стихи? Насколько вообще родители делятся своими интересами и культурным богатством с ребёнком? От этого зависит, будут ли дети брать с них пример (в положительном смысле).

        Бывает и наоборот. Например, папа каждое утро делает зарядку, и сын может захотеть вести себя «как папа», но если папа резко его покритикует («Разве так отжимаются!?»), это может отбить у ребёнка охоту следовать примеру.

          Так что «пример родителей» - дело сложное, а не «механическое».


Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика