«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Материалы

Социологические исследования в практике работы библиотек

 

              Колосова, Е.А. Войну читают дети / Е.А. Колосова, С.А. Кузнецов // Современная библиотека. - 2016. - №4. - С. 16-19. 

В 2015 г. Российская государственная детская библиотека инициировала межрегиональное социологическое исследование «Тема Великой Отечественной войны в чтении детей и подростков», целью которого было выявить, насколько современные дети и подростки испытывают необходимость в изучении истории войны; осуществляется ли передача памяти о событиях войны и её участниках в семьях; читают ли дети и подростки книги о войне и как относятся к произведениям военной тематики. 

Статья представляет краткие результаты исследования, которое проходило в Москве, Липецке, Севастополе, Симферополе, Ставрополе. Его участниками, кроме РГДБ, были Липецкая областная детская библиотека, Центральная детская библиотека имени А.П. Гайдара (Севастополь), Крымская республиканская детская библиотека имени В.Н. Орлова (Симферополь), Ставропольская краевая детская библиотека им. А.Е. Екимцева. 


          Социолог и психолог в библиотеке: сб. статей и материалов. Вып. Х / Рос. гос. б-ка для молодёжи; ред.-сост. М. М. Самохина. – М., 2016. – 176 с.

     Сборник статей подготовлен к 9-й Всероссийской Рабочей встрече «Социолог и психолог в библиотеке», состоявшейся 22–24 марта 2016 г. Организаторы Рабочейвстречи – Российская государственная библиотека для молодёжи и Российская государственная детская библиотека. Тема Встречи – «Библиотека в современном обществе: традиции и инновации». В статьях затрагивается широкий круг вопросов: функционирование библиотеки в сегодняшнем меняющемся мире, потребности и ожидания различных групп пользователей, направления работы библиотечного психолога и т. д. Специальный раздел посвящён исследованиям чтения. Авторы сборника – специалисты из федеральных, региональных, муниципальных библиотек, преподаватели. 


 

        Матлина, С.Г. Библиотечная социология: обсуждаем проблемное поле. Круглый стол в РГБ // Библиотечное дело. – № 13. – C. 34-36.

    Статья о проблемах и перспективах библиотечной социологии по итогам круглого стола по библиотечной социологии, прошедшего в Российской государственной библиотеке.


        Библиотечные социологи и психологи представляют: программы, методики, исследования. Вып. 1 / Российская государственная детская библиотека; сост. О. Л. Кабачек; ред. О. Л. Кабачек, М. В. Карданова, Е. А. Колосова. - Москва, 2013. – 100 с.

    Данный сборник открывает серию выпусков «Библиотечные социологи и психологи представляют: программы, методики, исследования». В первом разделе, «Программы и методики», представлены опыт работы психолога ЦГДБ, библиотечная программа «Личность в информационном пространстве», а также описание игры-квеста по профориентации подростков и старшеклассников. Второй раздел содержит исследования креативности у современных подростков и восприятия младшими школьниками поэзии, а также результаты социологических исследований о чтении и медиапотреблении российских детей и подростков.


       Использование методов социологического исследования в практике работы библиотеки: сборник научно-методических материалов по итогам зональных семинаров в библиотеках Ставропольского края / сост. Г.М. Павлова; Ставропольская государственная краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова. – Ставрополь, 2009. – 56 с.

В сборнике представлены результаты социологических исследований, проведенных специалистами СГК УНБ им. М.Ю. Лермонтова в 2008-2009 годах в библиотечной отрасли Ставрополья, собраны выступления коллег из городов и районов края в ходе выездных зональных семинаров. Материалы сборника будут интересны и полезны всем, кто ведет библиотечные исследования и внедряет в практику работы их результаты.


       Самохина, М.М. Социолог в библиотеке, или Библиотекарь как социолог: Практическое пособие для тех, кто хочет и любит исследовать. – М., Рос. гос. юнош. б-ка.  – 2008. – 194 с.

В книге представлена система рекомендаций по организации и проведению социологических исследований как в библиотеке, так и за ее пределами. Автор – кандидат социологических наук, участник и руководитель многих исследований по проблемам чтения и библиотеки. Пособие адресовано библиотекарям, занимающимся исследовательской работой, а также может быть полезно преподавателям и студентам колледжей и вузов культуры.


       Социолог и психолог в библиотеке: сб. статей и материалов. Вып. VII / Рос. гос. б-ка для молодежи; Рос. гос. дет. б-ка; Ред.-сост. М. М. Самохина. – М., 2010. – 220 с.

Сборник материалов освещает опыт исследовательской деятельности в библиотеках России за 2008-2010 гг. и не ограничивается материалами, касающимися деятельности детских, юношеских и детско-юношеских библиотек. Авторами исследований и актуальных статей являются коллеги из научных и публичных библиотек, из библиотек учебных заведений, преподаватели, ученые – все, кто так или иначе «выходит» на информационные и досуговые потребности представителей нового поколения, на роль сегодняшней и завтрашней библиотеки в их удовлетворении и формировании.


       Чикишева, А.С. PR и внешние связи детских библиотек России: Аналитический материал / А. С. Чикишева, А. Ю. Губанова. – М.: РГДБ, 2011. – 36 с.

       Данный аналитический материал посвящен теме PR и внешних связей библиотек. В нем дается определение PR-деятельности в сфере библиотечного обслуживания, рассматриваются основные формы PR-работы, практикуемые библиотеками, принципы и виды взаимодействия с внешними партнерами. Обосновывается необходимость пиара в современных условиях для обеспечения существования и деятельности библиотек. Рассматриваются интересные примеры деятельности детских библиотек России, направленной на установление внешних связей, укрепление имиджа библиотеки.

 

 

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика