«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Как правильно выбрать вид спорта для ребёнка?

det sportИногда в погоне за модой на тот или иной вид спорта мы неосознанно совершаем ошибки. Что же нужно учитывать при выборе нагрузок и как определиться, какая секция предпочтительна для вашего малыша?

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!      

О чем нужно подумать, прежде чем выбирать секцию для юного спортсмена?

  • Для начала определитесь, насколько серьезную подготовку вы хотите получить, сколько сил, времени и средств готовы на нее потратить.
  • Перед началом занятий обязательно покажите малыша врачу-педиатру, чтобы выяснить, не противопоказаны ли ему тренировки. Нелишним будет также проверить зрение и проконсультироваться у ортопеда.
  • Реально оценивайте физические данные своего ребенка (вес, рост, темперамент). Высокий рост приветствуется в волейболе и баскетболе. Полным малышам подойдут плавание, карате, дзюдо или хоккей.
  • Эмоциональным натурам не подойдут занятия по фигурному катанию, теннису или художественной гимнастике, где придется долго отрабатывать одно и то же движение. В приоритете — командные виды спорта.                     

to 1Гимнастика, танцы

Занятия можно посещать с 4 лет, урок состоит из элементов  танца и упражнений на растяжку.  Уроки три раза в неделю по 1-1,5 часа. Они помогут сформировать осанку, развить гибкость, чувство ритма, артистизм, а выступления повысят самооценку малыша.        

Расходы:  коньки, спортивный костюм для занятий в зале и на льду.

to 1Фигурное катание

Занятия рекомендуется начинать с 4-5 лет. Часть тренировок будет проходить в зале, где осваивают азы хореографии и растяжку. На льду учатся стоять, затем ходить на коньках, делать вращения и другие движения. Этот вид спорта поможет развить гибкость, координацию движений, сформировать осанку, укрепить сосуды и сердце. Тренироваться 3 раза в неделю по 2 часа.

Расходы: коньки, спортивный костюм для занятий в зале и на льду.

to 1Теннис

Занятия теннисом можно начинать приблизительно с 5-7 лет. Сначала малыша научат отбивать мячик ракеткой от пола, затем  от стенки,  позднее он выйдет на настоящий    корт. Тренироваться  придется регулярно, 2-3 раза в неделю по 1,5 - 2 часа. Занятия   помогут развить координацию  движений, научить концентрировать    внимание , укрепят здоровье. Не стоит злоупотреблять  тренировками  при  проблемах  с  позвоночником и плоскостопии.

Расходы: потребуются теннисная ракетка, спортивная обувь и специальный костюм.

to 1Восточные единоборства (ушу, айкидо)

Навыки самообороны можно осваивать  с  4-6  лет. Тренировки  проходят 2-3 раза в неделю по 1,5-2 часа. Малыш учится координировать движения, но не стоит злоупотреблять тренировками при проблемах с позвоночником и заболеваниях сердца. Техника основана на захватах и вращении, умении ускользать от противника. Занятия по ушу наряду с боевой техникой включают гимнастику.

Расходы: удобная спортивная одежда или широкие хлопковые брюки, свободная куртка с поясом, для выступлений — специальная форма.

to 1Плавание

В бассейнах с лягушатником  набор в детские группы начинается с 1,5-3 лет. Малыш учится лежать на воде, правильно дышать, задерживать дыхание под водой, ему в игровой форме показывают плавательные движения. Тренировки проходят 1-2 раза в неделю по 40-45 минут. При занятиях синхронным плаванием к упражнениям в бассейне добавляются элементы хореографии, которые осваивают в зале. Ребенок укрепит все группы мышц, у него сформируется правильная осанка и хороший иммунитет.

Расходы: купальник или плавки, резиновые шлепки, шапочка для плавания, очки для бассейна.

to 1Йога

Начинать занятия можно с 3-5 лет, также бывают семейные группы для детей и родителей. Малыш учится правильно дышать и выполнять простые асаны (позы), развивает гибкость и ловкость, учится концентрировать   внимание, однако при проблемах с позвоночником йога противопоказана. Занятия проходят 2 раза в неделю по 1-2 часа.

Расходы: спортивная одежда, которую порекомендует тренер, и специальный коврик.

to 1Верховая езда

Подружиться с лошадьми можно с 4 лет. Ребенку расскажут об этих животных, научат правильно с ними обращаться, подходить, чистить, держаться в седле при помощи инструктора, а потом и самостоятельно. Чаще всего занятия проходят в манеже, тренировки бывают 2 раза в неделю по 2 часа. Малыш учится балансировать, у него формируется хорошая осанка, проявляется любовь и забота. Занятия благотворно влияют на нервную систему, что особенно полезно для впечатлительных эмоциональных детей.

Расходы: удобная обувь, спортивные брюки, защита, а в дальнейшем — комплект специального снаряжения.

НЕ ХОЧЕТ ХОДИТЬ НА ЗАНЯТИЯ?

Как реагировать на жалобы крохи на трудности?

  • Не оставляйте без внимания отказ идти на урок. Если кроха говорит, что ему хочется поиграть в компьютерные игры, — это каприз, который можно решить путем переговоров. Иногда причина кроется в страхе публичных выступлений. Со временем это может перерасти в невроз.
  • Ребенок постоянно жалуется на усталость. Проконсультируйтесь с врачом. За полтора-два часа до тренировки он должен поесть, иметь с собой в спортивном зале бутылку с водой.
  • Малыш жалуется, что ему скучно или неинтересно? Ему будет легче адаптироваться, если он ходит на занятия вместе с кем-то из друзей. Но в то же время не стоит отдавать его в секцию просто за компанию.

 

Антонова, Т. Все – в спорт/ Татьяна Антонова // Mой ребёнок. - 2014 - №2. – С.66-68.

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика