«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Распорядок дня

Как ты знаешь, труд и нагрузки немыслимы без отдыха. Почему порой так трудно отдохнуть, почему отдыха бывает всегда мало, почему сложно иногда выспаться, почему вечно ничего не успеваешь? Потому что режимом дня и образом жизни тоже нужно управлять. Сон, питание, развлечения - всё это может либо ухудшить состояние здоровья, либо укрепить твой организм. Главное - правильно организовать свою жизнь! Если у тебя будет порядок в вещах и делах, то будешь везде успевать и чувствовать себя при этом замечательно.

 

От неправильно организованной работы человек устаёт, слабеет, делается вялым и раздражительным, теряет драгоценное здоровье. При правильно организованной работе, напротив, наблюдается экономия сил и энергии, удовольствие от успехов, полезные нагрузки на мускулатуру и нервную систему.

С чего начать здоровую организацию труда? Ты учишься в школе (ещё, быть может, посещаешь какие-либо кружки или секции), вот и подумай хорошенько, как тебе удастся уменьшить нагрузку от уроков и выбиться при этом в круглые отличники. В этом деле тебе помогут четыре "золотых" правила менеджера.

"Золотые" правила менеджера

Правило первое - приберись на рабочем месте! беспорядок подавляет: смотришь на него и не знаешь, с чего начать сегодняшний день. Кроме того, кавардак всегда тормозит работу, поскольку под рукой вечно оказывается что-то лишнее, а полезное прячется под кучей хлама.

Правило второе - если появились какие-то трудности и проблемы и в голове наклёвывается хоть какой-то план их решения, то надо действовать. Нечего тянуть и ждать спасения невесть откуда. Лучше составь повестку дня для себя лично. Cмотришь и читаешь: так, завтра у меня вот такие неприятности - лабораторная по физике. Что я могу сделать, как я могу подготовиться? Если появилась идея, если видишь "свет в конце тоннеля", то не откладывай дел в долгий ящик. Просто возьми и подготовься встретиться с проблемой лицом к лицу. 

Правило третье прямо вытекает из второго: все важные дела выполняются в первую очередь. И лишь потом, в освободившееся время, - все остальные. На первый взгляд, ты эдак ничего не успеешь сделать. На самом деле всё совсем наоборот. У тебя получится провернуть наиболее ответственную работу, после которой прочие штучки покажутся детскими забавами. Возможно, ты даже решишь кое-что и не выполнять ни сегодня, ни потом. Как говорится, не откладывай на завтра то, что можно сделать послезавтра. Но это только про второстепенные дела!

Четвёртое правило касается непосредственно организации труда. Нужно научиться распределять все занятия на день таким образом, чтобы одно не мешало другому и не перекрывалось им.

Если ты последуешь первым трём правилам, то несложно будет отыскать время на всевозможные повседневные дела. Ты перестанешь сидеть допоздна за уроками, страдать от домашних обязанностей, мучиться от вечной усталости и желания ничего не делать, забудешь о недосыпании. У тебя появится время развиваться духовно и физически - будут свои часы на эрудицию и на спортивные упражнения. Свободен только тот, кто постоянно занят.

И вместе с тем постарайся не быть торопыгой. Если у тебя будет порядок в вещах и делах, то спешить не понадобится. Не опаздывает тот, кто никуда не спешит. Поспешай не торопясь, как рекомендовали древние! 

И ещё: придерживайся правильного режима дня. Предлагаем тебе примерный распорядок дня школьника, опираясь на который можно составить свой.

  Для учащихся первой смены

Для учащихся

второй смены

Подъём 7.00 7.00
Утренняя гимнастика и водные процедуры 7.00 - 7.30 7.00 - 7.45
Завтрак 7.30 - 7.45 7.45 - 8.00
Утренний моцион 7.45 - 8.00 8.00 - 8.15
Занятия в школе 8.00 - 14.00

Занятия (домашнее задание и свободные)

8.15 - 13.45

Второй завтрак в школе примерно в 11.00 Второй завтрак
Обед 14.15 - 14.30 13.45 - 14.00
Разминка, спортивные игры 14.30 - 16.00

Занятия в школе

14.00 - 19.30

Полдник 16.00 - 16.15 Полдник в школе
Занятия (свободные и домашние) 16.15 - 19.00 Нет
Ужин 19.00 - 19.15 19.45 - 20.00
Занятия свободные и отдых 19.15 - 21.30 20.00 - 21.30
Сон 21.30 - 7.00 21.30 - 7.00

 Будь всегда энергичен, бодр и успевай делать всё, что задумал!

По материалам книги Здоровье на "отлично"! Самоучитель по укреплению здоровья для детей. - М.: РИПОЛ КЛАССИК, 2002. - 320 с.: ил.

Сам себе психолог

sam sebe psiholog 1

Конвенция о правах ребёнка

 Konvenciya o pravah rebenka

Pozitiv kontent

antinark komis

 

Telefon psiholog

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика