«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

to 1Воздух и здоровье

Старайся всегда дышать чистым воздухом. Такой воздух быстрее насыщает кровь кислородом, что благотворно влияет на мыслительный процесс и весь организм. 

  • Побольше гуляй на свежем воздухе, особенно в парках или лесу, главное, чтоб подальше от дорог, машин и загазованности. 
  • Дыши только носом, так как он имеет достаточно сложную систему воздушной фильтрации, которая препятствует проникновению в организм болезнетворных бактерий и многочисленных микрочастиц. При нормальном носовом дыхании воздух проходит через носовые пути, где подвергается специальной биологической обработке, очищается от загрязнений и примесей, а также согревается до необходимой температуры. Кроме всего прочего, воздух, попадая в носовой проход, раздражает рецепторы слизистой носа, чем способствует капиллярному расширению в головном мозге, улучшая тем самым его работу и усиливая поступление кислорода.

По подсчётам учёных, современные люди проводят в помещении около 90 % своего времени, поэтому стоит с особым вниманием относиться к чистоте воздуха в наших домах. Поэтому:

  • Чаще проветривай помещение, в котором находишься.

  • Регулярно проводи  влажную уборку у себя дома, чтобы пыль не накапливалась, оседая на полу и мебели. Удалять загрязнения и пыль необходимо даже в самых труднодоступных местах, чтобы лёгкие в полной мере могли насладиться чистым свежим воздухом.

  • Если есть возможность, используй специальные приборы для очистки и увлажнения воздуха в помещении - очистители и ионизаторы воздуха.
  • Старайся по минимуму использовать разнообразные химические чистящие и моющие средства и вещества, которые могут вызывать аллергию и заболевания органов дыхания. Лучше заменяй их натуральными средствами. Например, узнай, как избавиться от неприятного запаха в доме без использования освежителя воздуха. 

Подробнее на тему экологии дома и здоровья можно прочитать в книге Гурина, И. Воздух в доме и здоровье: популярная энциклопедия / И. Гурина, Ю. Губернский. – СПб.: Веды, 2011. – 256с.: ил. – (Будь здоров!).

 

 

Сам себе психолог

sam sebe psiholog 1

Конвенция о правах ребёнка

 Konvenciya o pravah rebenka

Pozitiv kontent

antinark komis

 

Telefon psiholog

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика