«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Мода и здоровье. Отличаться от других, но быть, как все?

Не скроем, что, пожалуй, самым обсуждаемым (и самым-самым беспокоящим, доставляющим множество переживаний) воплощением и атрибутом здоровья для подростков является красота. Все стремятся быть красивыми, модными и привлекательными, несмотря ни на что, а порой, даже в ущерб здоровью. И здесь частенько путаются совершенно разные понятия. «Модно» не всегда равно «красиво». Или если «так все /выглядят/ходят/поступают» вовсе не значит «быть своим в какой-то группе, быть принятым и понятым» и т.п..

Что вообще такое красота? Некоторые девчонки (да и мальчишки такие тоже бывают) всерьёз считают, будто красота – это когда в тебя все влюбляются. И искренне полагают, что для такой «благой» цели все средства хороши, вовсе не задумываясь о последствиях. Прежде всего, для своего здоровья. В очередной раз себе что-нибудь прокалывая или окрашивая волосы в синий цвет… Следуя такой «моде», ты только временно добиваешься эффекта новизны (при этом шокируя окружающих тебя взрослых), а, по сути, в своём кругу, становишься таким же, как и все.

Рассмотрим наиболее модные атрибуты и средства привлечения внимания и обретения «красоты» и их влияние на организм.

Жевательная резинка - польза или вред? Здесь не всё однозначно. Если верить рекламе, то с помощью жевательной резинки можно предупредить заболевания зубов, получить свежее дыхание, завоевать внимание противоположного пола и т.п. На самом деле даже стоматологи ставят под сомнение её "профилактические" свойства: содержащиеся в жевательной резинке химические вещества могут, наоборот, у некоторых людей спровоцировать заболевания полости рта - прикорневой кариес, пародонтоз и прочие неприятные вещи, не говоря уже о поломке зубов и выпадении пломб. К тому же употребление жвачки на голодный желудок чревато гастритом и язвой желудка. Немаловажны и эстетические последствия от постоянного жевания: можно однажды обнаружить у себя "великолепное" квадратное лицо за счет накачанных жевательных мышц. Парню эта прослойка может слегка помочь держать удары в челюсть, а вот девушка с такой челюстью - это уже на любителя.

Сотовая связь. В нашем современном мире без мобильника уже не обойтись. Для кого-то это не просто средство связи,  но и атрибут взрослости, престижа, статуса, "крутизны". Наверное, ты много раз слышал о вреде излучения от телефона для здоровья. Да, ещё ничего не доказано и многочисленные исследования дают противоречивую информацию на этот счёт. Но кто знает, чем для тебя (лет через двадцать) обернётся злоупотребление многочасовыми телефонными разговорами? И стоит ли рисковать ради эксперимента на себе? Гораздо разумнее уже сейчас немного ограничить себя в использовании мобильника только по важным и действительно нужным делам. А пообщаться с друзьями можно не только в бесконечных смс-чатах.

Пирсинг (англ. piercing — «прокол») — создание прокола, в котором носят украшения. Некоторые практикуют экстремальные виды пирсинга. Среди рекордсменов Гиннеса встречаются обладатели сотен и даже тысяч постоянных и временных проколов. Если ты всё же рассматриваешь пирсинг как средство самовыражения, помни, что это процедура, в процессе которой возможно возникновение аллергических реакций, занесение инфекции, появление рубцов и шрамов, непредвиденные реакции организма. Время заживления пирсинга существенно зависит от места расположения прокола. К примеру, полное заживление пупка в некоторых случаях занимает до двух лет. И ещё один момент. Ты рано или поздно повзрослеешь и, возможно, в будущем твои представления о красоте и индивидуальности изменятся... Попробуй представить уже сейчас, как ты будешь выглядеть с проколом, например, в носу после 40-50 лет?

Диеты. В погоне (чаще всего неоправданной и ненужной) за стройной фигурой можно серьёзно навредить здоровью. Диеты в детском и подростковом возрасте возможны только по медицинским показаниям и под наблюдением врача-диетолога. Самовольно ограничивая себя в еде, ты систематически недодаёшь своему организму множество важных питательных веществ и витаминов, которые, как воздух, необходимы для твоего растущего организма. Постоянное недоедание, постепенно нарушая работу головного мозга и негативно влияя на психику, может перерасти в смертельно опасное заболевание – анорексию.

Гипердопинг. Накачанные мышцы и атлетичная фигура - мечта любого юноши. И хорошо, если она достигается регулярными и грамотными тренировками, не наносящими ущерб здоровью. Конечно, есть соблазн побыстрее нарастить мышцы,  употребляя различные стимуляторы и допинги. Задумайся о побочных действиях приёма допинга: хронические заболевания печени, почек, поджелудочной железы и т.д.;  прекращение роста костей в длину и окостенение ростковых зон; отмирание тончайших нервных окончаний;  нарушение работы головного мозга;  атрофия надпочечников и др.

Бижутерия опасна тем, что может содержать кобальт, никель и медь, которые имеют особенность выделять токсичные вещества. Поэтому по возможности носи украшения из драгоценных металлов (золота, серебра) или выбирай качественную бижутерию без вредных веществ.

Наращивание ногтей может повлечь за собой дистрофию ногтей, нарушение структуры ногтевой пластинки, микротравмы, грибковые заболевания, разрушение ногтя.

Окраска и химическая завивка волос – волосы становятся сухими и ломкими; химическая завивка изменяет структуру волос и делает их безжизненными.

Наращивание ресниц. Помимо неестественного внешнего вида, такие ресницы могут вызвать аллергические реакции и сильнейшее воспаление глаз, которое потом придётся долго лечить.
Туфли на высоком каблуке или платформе.
Девочки уже в раннем возрасте стремятся носить обувь на высоком каблуке, что может вызвать искривление позвоночника, изменение формы таза, смещение внутренних органов, нанести непоправимый вред икрам и стопам, вызвать артрит и боли в коленях.

Если всё же хочется ходить на каблуках, следует учитывать рекомендации врачей: максимально ограничить время ношения  обуви на высоком каблуке; поддерживать хорошую физическую форму (шейпинг, плавание); чередовать различные виды обуви;  давать ногам отдых; при появлении болей в стопах обратиться к ортопеду.

Кроссовки и обувь на плоской подошве. Постоянное ношение спортивной плоской обуви  часто приводит к плоскостопию. При развитии плоскостопия снижается важнейшая функция стоп, смягчение ударных нагрузок при быстрой ходьбе, беге, прыжках. Впоследствии появляются трудности с долгим стоянием в одной позе, а также нарушается плавность походки. Боль в мышцах при ходьбе, нарушение осанки, проблемы с суставами – вот печальные последствия такого заболевания, как плоскостопие.

Тесная одежда – нарушает кровообращение.

Мини-юбки и брюки с заниженной талией – целлюлит, обострение воспалительных заболеваний почек, половых органов, мочевого пузыря, позвоночника.

Одежда из искуственных тканей. Непродуманный выбор одежды для посещения школы создает благоприятные условия для развития большинства болезней. Одежда должна быть удобна и создавать ощущение комфорта. При выборе одежды предпочитайте изделия из природных и искусственных волокон (вискоза), а также изделия из смешанных тканей, где небольшой процент синтетических волокон.

В любом случае, выбирая себе стиль одежды, аксессуары, нужно чтобы всё в твоём внешнем виде – и улыбка, и причёска, и осанка, и одежда, и речь – соответствовало друг другу.

Хочешь выделиться среди сверстников не только без вреда для здоровья, но и даже улучшив его?

Подходи к физической красоте с умом. Красота – это гармония, равновесие между внутренним и внешним обликом, образом мыслей и поведением. Заботься о теле, правильно корми его, в меру нагружай, позволяй отдыхать, украшай его только теми вещами, которые тебе идут, подчёркивают твою индивидуальность. Конечно, без угрозы для здоровья. Не забывай и о духовной пище: читай интересные книги, каждый день узнавай что-то новое, развивай свои способности и таланты. Стань хорошим собеседником, другом, не унывай и всегда улыбайся. При таком подходе, даже не обладая эффектной и яркой внешностью от природы, ты будешь всегда вне конкуренции. Просто будешь СОБОЙ! Именно такие независимые и интересные, неповторимые индивидуальности сами становятся законодателями мод.

Сохраняй свою естественную красоту и будь собой!

Если тебя заботят болезненные переживания о собственной внешности и проблема несоответствия общепринятым канонам красоты, прочитай сказку А.И. Куприна «Синяя звезда». Не пожалеешь! Она поможет тебе взглянуть на свою проблему другими глазами.

Сам себе психолог

sam sebe psiholog 1

Конвенция о правах ребёнка

 Konvenciya o pravah rebenka

Pozitiv kontent

antinark komis

 

Telefon psiholog

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика