«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Материалы

stock task-assigned-toТвоё отношение к наркотикам

Социологическое исследование «Твоё отношение к наркотикам», проводимое в ноябре 2009 г., имело целью определить уровень знаний молодёжи о наркотических веществах, выявить их отношение к употреблению наркотиков, к здоровому образу жизни. В опросе приняло участие 27 человек – из числа читателей Ставропольской краевой детской библиотеки им. Екимцева.

 

Более половины опрошенных составили читатели женского пола (20 человек), значительно меньше – мужского (7 человек). Возраст участников опроса распределился от 12 до 17 лет.

На вопрос «Твоё отношение к наркотикам?» были получены такие ответы:

«Отрицательное» – 25 чел. (92%)

«Ещё не определился» – 2 чел. (8%)

На вопрос «Почему люди употребляют наркотики» ответы разделились в следующей пропорции:

«Легкомыслие молодости» – 10 чел. (37%)

«Слабые волевые качества» – 8 чел. (29%)

«Отсутствие интересов и высоких идеалов в жизни» – 7 чел. (26%)

«Неумение разумно использовать свободное время» – 2 чел. (8%)

В общем-то, причиной обращения к наркотикам являются разные обстоятельства – в каждом отдельном случае найдётся своя причина. А следствие одно – практически неизлечимая болезнь. Поэтому-то ТАК внимательно надо следить за собой, своими мыслями и, конечно, нашими близкими: в сегодняшней непростой жизни достаточно на некоторое время потерять «вкус к жизни» и всё, человек потерян.

На вопрос «Считаешь ли ты, что употребление наркотиков является сегодня серьезной проблемой для здоровья молодежи?» все без исключения респонденты дали положительный ответ. Приятное единодушие.

На вопрос, «что следует сделать, чтобы покончить с наркотическим злом?» были получены следующие ответы:

«Уничтожить плантации» – 10 чел. (37%)

 «Прививать здоровый образ жизни» – 10 чел. (37%)

 «Уничтожить коррупцию на таможне» – 4 чел. (15%)

 «Уничтожить мафию» – 2 чел. (8%)

 «Легализовать наркотики» – 1 чел. (3%)

Здесь, надо сказать, не всё так однозначно. Нельзя точно назвать одну причину, одну болевую точку, один маршрут распространения наркотиков. Кажется, будто они повсюду, могут перевозиться и продаваться где и как угодно, так что надо быть начеку. И, безусловно, прививать здоровый образ жизни. Ну а легализовать… Да, есть опыт Нидерландов и некоторых других стран. Но у нас этих вещей нельзя делать – это всё равно что легализовать дешёвую водку. Вот что надо легализовывать, и срочно, так это массовый спорт.

На вопрос «Много ли ты знаешь о наркотиках?» ответы респондентов разделились поровну:

«Знаю много» – 13 чел. (48,5%)

«Мне не всё ясно, есть вопросы» –13 чел. (48,5%)

«Ничего не знаю о наркотиках» – 1 чел. (3%)

На вопрос «Есть ли в твоем окружении люди, которые употребляют наркотики?» респонденты ответили так:

«Нет» – 20 чел. (74%)

«Да» – 7 чел. (26%)

На вопрос «Как ты относишься к людям, которые потребляют наркотики?» были получены следующие ответы:

«С сочувствием» – 24 чел. (89%)

«Безразлично» – 2 чел. (8%)

«С отвращением» – 1 чел. (3%)

Думается, что отношение подавляющего большинства правильное, т.к. отвращение и, тем более, безразличие, НИКАК не помогут бороться с наркоманией и уменьшать число тех, кто эти самые чувства вызывает.

На вопрос «Предлагали ли тебе попробовать наркотики?» респонденты дали такие ответы:

«Нет» – 21 чел. (78%)

«Да» – 5 чел. (19%)

Один респондент воздержался от ответа.

На несколько провокационный вопрос «Если тебе предложат испытать на себе действие наркотика, как ты поступишь?», почти все (25 респондентов) ответили отрицательно, и лишь один ответил «Не знаю». Один воздержался.

Ответы на следующий вопрос, «Согласен ли ты с мнением, что человеку нельзя запретить употреблять наркотики, но можно убедить его вести здоровый образ жизни?», разделились поровну:

«Да» – 13 чел. (48,5%)

«Нет» – 13 чел. (48,5%)

Один респондент воздержался от ответа.

Ответить на этот вопрос однозначно, действительно, сложно. Потому что употребляющий наркотики уже не обращает внимания даже на своих родителей, не то что на «какой-то там здоровый образ жизни». Но, в любом случае, за человека НУЖНО бороться! Особенно за того, кто ещё не попал в сети наркомании. И здесь, как раз, здоровый образ жизни представляется одним из лекарств против страшной болезни.

На вопрос «Что в твоём понимании "здоровый образ жизни"?» респонденты ответили по-разному, но большая часть сказала, что ЗОЖ – это «занятия спортом», «никаких наркотиков», «поддержание здоровья на должном уровне» и пр. Трое сказали, что ЗОЖ для них – всё. Ни много, ни мало. Что ж, приятная точка зрения. Один человек отметил, что ЗОЖ для него – это, прежде всего, свобода. В этом есть логика, ведь спорт для многих является отдушиной, сферой, где можно проявить свои способности и никто при этом давить на человека излишне не будет: хочешь занимайся, хочешь прекращай. Пожалуй, наиболее интересный ответ последовал от 16-летней девушки, сказавшей, что ЗОЖ в её понимании – это «отношение к здоровью как высшей ценности».

На вопрос «Какую информацию о наркотиках вы считаете наиболее достоверной?» ответы распределились так:

«Из СМИ» – 17 чел. (63%)

«От друзей» – 8 чел. (29%)

«От сотрудников милиции, наркологов» – 1 чел. (3%)

Один респондент воздержался от ответа.

На вопрос «Кто может уберечь человека от влияния наркотиков?» были получены следующие ответы:

«Семья» – 5 чел. (19%)

«Друзья» – 2 чел. (8%)

«Ничто не спасёт» – 9 чел. (33%)

Остальная часть респондентов, 11 человек (40%), отметили вариант «другое», при этом один респондент пояснил на полях, что «только он сам может спасти себя, не угодив в яму, вырытую кем-то».

Думается, что этот респондент ближе к истине, ведь каждый выбирает свой путь, и потом даже близкие ничего не могут сделать, сколь велики бы не были их усилия. Хотя, безусловно, если человеку судьбой уготована роль наркомана, то он, вероятно, рано или поздно, обратится к этому яду. Но, ВСЁ РАВНО, надо работать над предотвращением и бороться даже тогда, когда это делать уже поздно.

На вопрос «Как нужно работать с ровесниками, чтобы им было ясно, что наркотики вредны?», ответы распределились следующим образом:

«Беседовать, рассказывать, разъяснять» – 5 чел. (19%)

«Другое» (среди ответов – «каждый должен сам осознать пагубность влияния наркотиков») – 6 чел. (22%)

«Проводить тренинги» – 7 чел. (26%)

«Показывать и обсуждать специальные фильмы» – 9 чел. (33%)

Такие мероприятия, действительно, являются достаточно эффективными, прежде всего, для профилактики наркомании. Из последних таких крупных мероприятий в Ставрополе стоит отметить круглый стол в библиотеке им. М.Ю.Лермонтова (30 ноября 2009 г.), на котором обсуждались злободневные проблемы, и демонстрировался интересный и полезный для молодёжи фильм о пристрастии к наркомании и практически невозможном возврате обратно.

На заключительный вопрос «Нужно ли в твоём учебном заведении прочитать лекцию о последствиях употребления наркотиков?» от респондентов были получены такие ответы:

«Да» – 20 чел. (74%)

«Нет» – 7 чел. (26%)

*****

Ответы на вопросы анкеты следует расценивать как грамотные, в целом характеризующие положительную динамику в осознании подростками пагубности наркотических средств. Большинство – осознанные молодые люди, которые не хотят тратить своё время на быстродействующие развлечения, укорачивающие жизнь.

А чтобы добиться сколько-нибудь заметных результатов в решении проблемы злоупотребления подростками наркотиков, необходимо проводить адекватную профилактическую работу в основных сферах, где протекает жизнедеятельность детей и подростков: семье, образовательных учреждениях, сфере досуга. Главный принцип успеха по профилактике злоупотребления наркотиками – постоянное стремление обеспечить качественный, разнообразный, интересный, отвечающий всем запросам современного подростка ДОСУГ, который перерастет в любимое дело и принесет успех в обществе. Ставропольская краевая библиотека им. Екимцева старается отвечать требованиям современности и предоставляет молодым людям множество форм досуга и развлечений, далёких от пагубных привычек.

 

Приложение

 

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика