«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

«Я и мой выбор»- просветительская программа для подростков по профилактике наркотической зависимости.

Цель программы: формирование у подростков устойчивой отрицательной позиции к различным негативным социальным влияниям, повышение их индивидуальной компетентности путём обучения личностным и социальным навыкам.

Задачи программы:

  • информирование  подростков о современном состоянии проблемы наркомании;
  • формирование доверительного пространства для возможности высказывания собственного мнения;
  • укрепление межличностных отношений в группе (классе);
  • рекомендация литературы по  профилактике наркомании.
Методические рекомендации

    Программа «Я и мой выбор» рассчитана на детей среднего и старшего школьного возраста. Занятия программы проходят с элементами психологического тренинга и отличаются  разнообразием форм и методов воспитательной работы с детьми:  групповые дискуссии, проектирование и разыгрывание ситуаций межличностного общения, применение элементов арт - и библиотерапии. Для ребят, относящихся к группам риска, рекомендуется параллельное проведение тренингов личностного роста. Желательно при проведении занятий обращать внимание подростков на литературу по теме (например, С. Баймухаметов «Сны золотые», Алиса «Сны наркоманки и др.)  для дальнейшего обсуждения прочитанного. В конце каждой встречи рекомендуется проводить этап рефлексии с целью получения обратной связи и возможности корректировать план проведения следующих занятий.

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика