«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Правовой словарик

Авторское право — часть гражданского права. Регулирует отношения, складывающиеся в связи использованием произведения науки, литературы, искусства.

Адвокат (лат. advocatus, от advoco — призываю, приглашаю) — это лицо, оказывающее гражданам квалифицированную юридическую помощь и представляющее их интересы в суде.

Административное право — отрасль права, регулирующая общественные отношения, складывающие при осуществлении исполнительно-распорядительной деятельности, т. е. в процессе государственного управления.

Административное правонарушение  - виновное общественно опасное деяние, запрещенное Кодексом об административных правонарушениях.

Алименты (от лат. alimentum — содержание, иждивение) — средства на содержание.

Апелляция ( от лат. appellatio — обращение) — одна из форм обжалования судебного приговора.

Арест — заключение под стражу человека, обви­няемого в совершении преступления.

Аффект (от лат. affektus — душевное волнение, страстный порыв) — «быть в состоянии аффекта» - значит быть во власти бурной кратковременной эмоции, возникшей в ответ на сильный раздражитель; учитывается при рассмотрении уголовных дел в качестве смягчающего, в определенных случаях, вину обстоятельств.

Баллотироваться (от фр. ballotter) — выдвигать свою кандидатуру на выборах, выступать в качестве претендента на какую-либо выборную должность.

Бандитизм (от итал. bandito — разбойник, бандит) — в уголовном праве — одно из наиболее опасных преступлений, посягающих на основы общественной безопасности.

Беженцы — лица, в результате военных действий, преследований или иных чрезвычайных обстоятельств покинувшие место постоянного проживания.

Близкие родственники - это лица, между которыми родство возникло на основании кровной связи по восходящей и нисходящей линии. По восходящей линии это  дети и родители, бабушки, дедушки и внуки. По нисходящей линии полнородные и неполнородные братья и сестры. Несмотря на то, что между усыновителями и усыновленными отсутствует кровное родство, они являются близкими родственниками

Браконьерство — незаконная охота с нарушением специальных правил, которые устанавливаются законодательными и иными нормативными актами.

Вандализм (от лат. vandali — вандалы) — бессмысленное уничтожение материальных и культурных ценностей.

Верховный суд РФ — высший судебный орган Российской Федерации.

Видеопиратство — незаконное размножение, распространение, прокат видеофильмов.

Вина - особое внутреннее, психическое отношение человека к совершенному правонарушению, устанавливаемое судом. В уголовном праве различают две основные формы вины: умысел и неосторожность.

Воинская обязанность — обязанность граждан России проходить военную подготовку в рядах Вооруженных сил РФ и защищать Отечество.

Высший арбитражный суд РФ — центральный орган системы арбитражных судов, в ведении которых находится разбирательство дел, связанных в первую очередь с предпринимательской деятельностью.

Государство — основной компонент политической системы, осуществляющий управление обществом посредством системы центральных и местных органов государственной власти, государственного управления, суда и прокуратуры.

Гражданин — в праве (в узком смысле слова) — человек, обладающий всей совокупностью прав и обязанностей, предусмотренной конституцией, имеющий гражданство данного государства.

Гражданско-правовое правонарушение - нарушение имущественных прав (условий догово­ра, правил пользования собственности) и личных неимущественных прав (например, чести и достоинства, прав авторства), которые предусмотрены Гражданским Кодексом и другими законами.

Дедовщина — неуставные отношения в армии.

Дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и создавать и исполнять обязанности. Дееспособность приобретается с момента достижения совершеннолетия, т.е. 18 лет.

Дезертирство (от лат. desertio — оставление без помощи, побег) — воинское преступление, состоящее в самовольном оставлении военнослужащим части или места службы с целью уклониться от военной службы, а равно в неявке с той же целью на службу при назначении, переводе, из командировки, из отпуска или лечебного заведения.

Дисциплинарное правонарушение — поступок, нарушающий правила поведения во время учебы, работы, службы.

Допрос — в уголовном и гражданском процессе — следственное и судебное действие, заключающееся в получении и закреплении устных сведений (показаний) о существенных для данного дела обстоятельствах; способ получения доказательств.

Закон — в широком смысле слова — нормативно-правовые акты в целом, все установленные государством общеобязательные правила. В юридическом смысле слова З. - это нормативный акт, принятый высшим представительным (законодательным) органом судебной власти либо населением на референдуме, регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Законные представители несовершеннолетних потерпевших, подозреваемых и обвиняемых - родители или лица их заменяющие, которые обязаны быть привлечены к участию в уголовном деле.

Защита прав человека — деятельность, осуществляемая государственными органами, общественными организациями и отдельными лицами, имеющая целью охрану прав и свобод человека, обеспечение их соблюдения.

Имущество — вещи и материальные ценности, находящиеся в чьей-либо собственности.

Истец — лицо, обращающееся в суд за защитой своего нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса.

Клевета — преступление, заключающееся в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Кодекс — все правовые нормы (правила), опреде­ляющие отношения в какой-либо сфере нашей жиз­ни. Уголовный кодекс определяет, какие бывают преступления и какие наказания за них следуют. Гражданский кодекс указывает, как следует заклю­чать договоры (совершать сделки) и т.д.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН) — специальный орган, объединяющий представителей различных государственных и местных органов и созданный для защиты прав несовершеннолетних, а также для рассмотрения правонарушений несовершеннолетних.

Конвенция о правах ребенка — международный правовой акт, закрепляющий права и свободы человеческих существ от рождения до 18 лет.

Конституция — главный закон. В нем государство обещает права и свободы своим гражданам и гаранти­рует их исполнение. В Конституции также говорится о том, кто и как правит государством, на какое время его избирают. Все остальные законы не должны ей противоречить.

Кража — преступление, выражающееся в тайном хищении чужого имущества.

Культура универсальное отношение человека к миру, через которое он создает мир и самого себя. Культура, если ее рассматривать в широком плане, включает в себя как материальные, так и духовные средства жизнедеятельности человека, которые созданы самим человеком.

Лишение родительских прав — лишение в судебном порядке права на воспитание детей.

Лицо физическое -это гражданин Российской Федерации, иностранного государства либо лицо без гражданства, наделённое правами и обязанностями.

Лицо юридическое - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Mалолетний - несовершеннолетний в возрасте до 14 лет.

Министерство — государственная служба, кото­рая обеспечивает хорошую работу и контролирует одну из сфер жизни, важную для страны и ее жи­телей. Есть министерство образования, сельского хо­зяйства, министерство иностранных дел и т.д. Вместе все министерства составляют правительство страны.

Многодетная семья - семья, имеющая трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение - до 18 лет

 Мораль - взгляды, представления людей о добре и зле, о постыдном и похвальном, о чести, совести, долге, справедливости. Одновременно это и нормы, принципы поведения, исходящие из такого рода взглядов, а также чувства, эмоции, оценивающие свое и чужое поведение с точки зрения добра, справедливости и порядочности.

Наказание — лишение. Человека лишают прав, разных свобод за те преступления, которые он совер­шил. Наказание определяет суд.

Несовершеннолетние — по российскому праву — граждане, не достигшие 18 лет.

Необходимая оборона — в уголовном праве — состояние, при котором лицо защищает личность и права обороняющегося или других лиц, охраняемые законом интересы общества или государства от общественно опасного посягательства, причиняя вред посягающему лицу.

Обвиняемый — человек, которого подозревают в совершении преступления, но его вина еще не доказа­на. На суде он становится «подсудимым», а после вы­несения приговора — «осужденным».

Образование - процесс развития и саморазвития личности, связанный с овладением социально значимым опытом человечества, воплощенным в знаниях, умениях, творческой деятельности и эмоционально-ценностном отношении к миру; необходимое условие сохранения и развития материальной и духовной культуры. Основной путь получения образования — обучение и самообразование.

Обязанность — это то, что человек должен делать для своей страны и других людей.

Органы внутренних дел (ОВД) - занимают одно из центральных мест в системе правоохранительных органов Российской Федерации. Являясь частью исполнительной ветви государственной власти, они выполняют наибольший объем работы в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, охраны правопорядка, обеспечения общественной безопасности, связанной с предупреждением, выявлением и пресечением правонарушений

Опека и попечительство - устанавливаются согласно статье 31 ГК РФ для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан, над несовершеннолетними детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях защиты их правки интересов, а также их содержания, воспитания и образования. Опека устанавливается над малолетними, т.е. над детьми в возрасте до 14 лет устанавливается опека, в возрасте от 14 до 18 лет — попечительство

Оскорбление — преступление, заключающееся в умышленном унижении чести и достоинства человека, выраженном в неприличной форме.

Ответственность — обязанность отвечать за свои поступки перед законом. Если человек поступил неправильно в отношении другого человека или госу­дарства, он должен понести наказание и исправить свои ошибки.

Ответственность уголовная несовершеннолетних — наступает с 16 лет за все виды преступлений, обозначенных в УК РФ. Но за строго определенный ряд преступлений, уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Паспорт (фр. passeport) — 1) официальный документ, удостоверяющий личность гражданина; 2) регистрационный и технический документ машины, оборудования, здания и т. п.

Подсудимый — так в суде называют человека, ко­торого обвиняют в совершении преступления, но вина его еще не доказана.

Полиция - фр. Police, от др.-греч. — государство, город) система государственных служб и органов по охране общественного порядка. Характер должностных обязанностей различен в разных странах. Наиболее характерной функцией является предупреждение (предотвращение), пресечение, выявление и раскрытие преступлений и других правонарушений.

Потерпевший — лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.

Права человека — возможности, которые есть у каждого, потому что гарантированы государством. Важнейшими являются права человека на жизнь и свободу, здоровье, образование, труд и отдых, защи­ту своей чести и доброго имени. Государство не долж­но запрещать своим гражданам свободно выражать свои мысли, передвигаться по своей стране и всему миру, выбирать и менять свои мнения и веру.

Права и обязанности родителей - родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Правительство — главная государственная служ­ба. Назначение правительства —управлять государс­твом. Правительство распоряжается имуществом страны — ее природными богатствами (лесами, моря­ми, реками, полезными ископаемыми, землями), на­логами, которые платят предприятия и работники, а также содержит службы, которые заботятся о здоровье, образовании и социальной защите граждан.

Право — это разработанные людьми правила пове­дения человека в обществе; законы, которые в обяза­тельном порядке должны исполнять все граждане не­зависимо от пола, расы, национальности, профессии, положения в обществе и занимаемой должности.

Правонарушение — несоблюдение закона. В са­мых серьезных случаях (когда нарушаются нормы Уголовного кодекса) говорят о «преступлении».

Правоспособность — это способность иметь права и нести обязанности. Правоспособность возникает, когда человек рождается, и она сопутствует человеку на протяжении всей его жизни.

Президент — глава государства, который избира­ется на определенный срок.

Преступление — это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.

Приговор — решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции;

Проступок — нарушение человеком правила или правовой нормы.

Ребенок - лицо, не достигшее возраста 18 лет

Родители - отец, мать,  имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родственники — лица, связанные между собой кровным родством и происходящие один от другого или от общего предка, например, дедушка, бабушка, прадед, прабабушка, дядя, тетя, двоюродный брат (сестра) и т.д.

Свидетель — человек, которому известны какие-либо важные подробности дела, рассматриваемого в судебном разбирательстве.

Семья — группа лиц, существующая на основе брака, родства, принятия детей на воспитание и характеризующаяся общностью жизни, интересов, взаимной заботой.

Сторона защиты - обвиняемый, а также его законный представитель, защитник, гражданский ответчик, его законный представитель и представитель.

Сторона обвинения - прокурор, а также следователь, руководитель следственного органа, дознаватель, частный обвинитель, потерпевший, его законный представитель и представитель, гражданский истец и его представитель.

Суверенитет - полная независимость государства от других государств в его внутренних делах и внешних отношениях.

Суд — орган государства, осуществляющий правосудие, применяющий меры государственного принуждения к лицам, нарушающим установленный правопорядок.

Судья — должностное лицо, уполномоченное осуществлять правосудие.

Терроризм — желание запугать и навязать свою волю одной группы людей или государства другой группе людей или государству. Для того, чтобы вы­полнили их требования, террористы убивают, берут заложников, захватывают самолеты, вымогают де­ньги, применяют пытки и т.п.

Трудовой договор (контракт) — соглашение между трудящимся и предприятием (учреждением, организацией), в соответствии с которым трудящийся обязуется выполнить работу по определенной специальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие (учреждение, организация) обязуется выплачивать трудящемуся заработную плату и обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективном договором и соглашением сторон.

Тюрьма — одно из мест, где отбывают наказание за совершенное преступление.

Указ - нормативный или индивидуальный акт главы государства (президента или монарха). В соответствии с Конституцией России указы издает Президент России.

Уполномоченный по правам человека — в Российской Федерации — должность, учрежденная в соответствии с Конституцией Российской Федерации в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Уголовная ответственность — правовое последствие совершения преступления, выражается в форме наказания. Привлечение к уголовной ответственности означает возбуждение уголовного дела, последующее расследование и разбирательство его в суде.

Усыновление (удочерение) — юридический акт, в силу которого между усыновленным ребенком и его усыновителем устанавливаются правовые (личные, имущественные) отношения, аналогичные отношениям между родителями и детьми.

Хулиганство — преступление, состоящее в грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, сопровождающемся применением насилия к гражданам либо угрозой такого насилия, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Штраф — деньги, которые берутся с человека, на­рушившего какие-то нормы или правила. Штраф — это наказание за проступок (правонарушение).

Эмансипация - признание несовершеннолетнего, достигшего 16 лет,  полностью дееспособным.

Юстиция (от лат justitia — справедливость) — 1) правосудие, суд; 2) система судебных учреждений; судебное ведомство; министерство юстиции.

 

Сам себе психолог

sam sebe psiholog 1

Конвенция о правах ребёнка

 Konvenciya o pravah rebenka

Pozitiv kontent

antinark komis

 

Telefon psiholog

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика