«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Будь в теме

Будь в теме! Стиль жизни – здоровье 

Учись уму-разуму как быть здоровым, ибо врач далеко, а ум всегда с тобой.

Моллесон И.И., первый русский санитарный врач.

Все люди мечтают стать здоровыми и придумывают для этого разные хитрости и премудрости.

Подумай хорошенько, что для тебя здоровье. Спорт, диета, таблетки? Большинство людей думают именно так и сильно от этого страдают. По мнению тысяч современных врачей и учёных, истинное здоровье человека – в его красоте, силе энергичности, интеллекте, талантах, образе жизни, отношении к людям и миру.

Здоровье – состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Здоровье – персональный ресурс человека, включающий жизнеспособность (энергию) и способность к быстрому восстановлению физических и психических сил.

ЗОЖ – это жизненная позиция, поведение или деятельность человека, направленные на укрепление своего здоровья.

Насколько твой образ жизни можно считать здоровым, об этом ты сможешь узнать, ответив на вопросы теста "Ты и здоровый образ жизни".

Условия, влияющие на здоровье – социально-экономические факторы, питание, бытовые факторы, привычки и наследственные факторы.

Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Поэтому уже с детских лет надо бережно относиться к собственному здоровью. Заботу о нём нельзя перекладывать на плечи одной медицины. Здоровье всего лишь на 10%  зависит от медицины. Остальные 90 % – в твоих руках.

Немного истории…

  • Родиной медицины - науки о болезнях и их лечении, считают  Древнюю Грецию. А её создателем, согласно древнегреческим преданиям, является Аполлон. Он и передал людям искусство врачевания.
  • Слово «здоровый», вероятно, пришло из Древней Индии, где сходное по звучанию выражение означало «сделанный из хорошего дерева», В некоторых языках слова «дубовый», «крепкий» и «здоровый» также имеют общее происхождение. Так что, желая кому-то здоровья, правильно говорить: «Будь здоров как дуб».
  • Первым в истории народом, осознавшим роль движения, были древние греки. Целых 1170 лет продолжалась в Элладе эпоха Олимпийских игр! Они считались настолько важными, что на время их проведения прекращались ВОЙНЫ.
  • Сейчас в моде физическая активность. Уже к концу XX века стало ясно: люди стали двигаться много меньше, чем раньше. Так, в начале столетия человек проходил пешком за жизнь около 75 тыс. км. Теперь же он осиливает едва 25 тыс. м. Втрое меньше! Вот почему медики говорят о гипокинезии — состоянии малоподвижности. А у тех, кто мало двигается, из костей и зубов вымывается кальпий — кости становятся ломкими, а зубы приходится слишком часто лечить. Зато кальпий откладывается на стенках сосудов, отчего они закупориваются.          

Главные принципы здоровья

  • Прежде чем начать укреплять свое здоровье, нужно перестать ему вредить.
  • Здоровье нельзя найти или купить, его нужно заработать: тяжелый труд, затраченный на укрепление здоровья, оплачивается не деньгами или золотом, а неизмеримо более ценным сокровищем - увеличением дней жизни и ощущением радости ее восприятия.
  • Если сознательно или бессознательно систематически не заботиться о своем здоровье, оно постепенно будет убывать.
  • Заботу о здоровье следует проявлять грамотно, разумно, чтобы не нанести себе вред.
  • Грамм умений лучше тонны знаний.
  • Лень и здоровье несовместимы, нужно заставить себя ежедневно заниматься здоровьем.
  • Положительные результаты дает только одно здоровье, а болезней огромное количество, поэтому легче сохранить здоровье, чем бороться с многочисленными болезнями.
  • Здоровью помогут; надежда, склонность к юмору и шутке, быстрая отходчивость от нервных переживаний, способность долго помнить хорошее и быстро забывать плохое.
  • Здоровью могут повредить: все факторы риска, встречающиеся в жизни, например гиподинамия, злоупотребление алкоголем, неправильное питание, постоянное нервное напряжение, неумение отдыхать; черты характера, воспитанные в процессе жизни -склонность к всевозможным страхам, опасениям, ворчливость, злопамятность и др.
  • Отдых такая же целебная сила, как и работа, доставляющая удовольствие. 

Будь всегда здоров и не болей!

 to 1Тест "Ты и здоровый образ жизни"

to 1Знаменательные даты, связанные с тематикой здоровья и здорового образа жизни

to 1100 любопытных фактов о человеческом организме

to 112  шагов к здоровью

 

Сам себе психолог

sam sebe psiholog 1

Конвенция о правах ребёнка

 Konvenciya o pravah rebenka

Pozitiv kontent

antinark komis

 

Telefon psiholog

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика