«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Интернет-зависимость

Интернет сам по себе – ни добро, ни зло. Это всего лишь неотъемлемая часть окружающего мира, который становится все более и более цифровым. Разумеется, дети рано или поздно познают и эту часть мира.

Интернет можно использовать во благо. Сейчас в сети доступны разнообразные информационные ресурсы, образовательные и развивающие игры и программы. Еще с помощью интернета можно осуществлять общение с далекими друзьями и родственниками.

Image248Тем не менее, этот, казалось бы, полезный глобальный ресурс порой становится источником зависимого поведения уже с юного возраста.

Интернет-зависимость – это навязчивое, страстное и неконтролируемое желание немедленно подключиться к интернету и болезненно-мучительная неспособность вовремя выйти из  интернета.

to 1Чем опасна интернет-зависимость?

Как это ни печально признавать, но с возрастанием популярности интернета многие люди (и особенно дети и подростки) настолько увлекаются виртуальным пространством, что практически полностью «выключаются» из реальной жизни, что чревато весьма печальными последствиями. Проблемы со школьной успеваемостью – это ещё полбеды. Чем больше ты проводишь времени за компьютером, тем сильнее погружаешься в виртуальный мир, заменяющий реальный, из-за чего постоянно нарушается режим сна и бодрствования. А с организмом шутки плохи, он такого обращения, поверь, не потерпит. Не сразу, конечно, чуть позже, но при таком раскладе избежать проблем с психикой будет довольно трудно.

Каким образом это проявится? Резкие перепады настроения, неадекватное поведение, потеря интереса к происходящему вокруг и т.п. вплоть до депрессии, которая со временем (если будешь продолжать в том же духе) будет только усугубляться, создавая в твоей жизни замкнутый круг.  И вообще, посуди сам, разве нормально растущему организму проводить за компьютером более 18 часов в сутки без сна и отдыха?

Мы не предлагаем тебе вовсе отказаться от интернета, в наши дни это, согласись, нереально! Но пользоваться им разумно и грамотно, не лишая себя и других радостей реальной, живой жизни, вполне тебе по силам!

to 1Какая бывает интернет-зависимость?

imagesПсихологи и психиатры по-разному классифицируют разновидности интернет-зависимости. Обычно выделяют шесть типов, из которых для подростков характерны три:

  • Навязчивый веб-серфинг – беспорядочные переходы с сайта на сайт.
  • Пристрастие к виртуальному общению и виртуальным знакомствам, превалирования общения в чатах, форумах и социальных сетях живому общению.
  • Игровая зависимость  — разнообразные онлайн-игры и игры по сети.

to 2Есть ли у тебя зависимость? Пройди online-тест и узнай, чем для тебя является интернет - всего лишь увлечением или зависимостью? 

ЗНАЙ!!! Признать, что у тебя есть интернет зависимость -это уже первый шаг для того, чтобы бороться с этой проблемой.

to 1Как избавиться от интернет-зависимости?: основные правила

Возьми и посчитай, сколько времени у тебя уходит на общение, будь-то с друзьями или вообще с незнакомыми людьми в социальных сетях, на сайтах знакомств, форумах и т.д.? Ты представляешь, какое огромное количество времени ты смог бы сэкономить и провести его с пользой дома для себя и своих родных?

Подробнее...

to 1Полезные материалы по безопасному использованию интернета

Сам себе психолог

sam sebe psiholog 1

Конвенция о правах ребёнка

 Konvenciya o pravah rebenka

Pozitiv kontent

antinark komis

 

Telefon psiholog

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика