«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Материалы

Права детей

Знание школьниками Москвы собственных прав и способов их защиты: по материалам социологического исследования / Уполномоченный по правам человека в г. Москве; Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ); Центр по изучению проблем народонаселения экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. – М., 2009. – 156 с.

Книга написана по материалам исследования «Знание школьниками Москвы собственных прав и способов их защиты», выполненного качественными и количественными социологическими методами. В книге подробно описаны методология исследования, законодательная и нормативная базы, международный опыт соблюдения прав школьников, даны рекомендации по улучшению ситуации в области просвещения, соблюдения и защиты прав детей. Книга будет полезна всем теоретикам, педагогам и практикам, работающим на поле защиты прав детей и правового образования и просвещения.


Щеглова, С.Н. Мои права: взгляд подростка. (Что рассказали подростки, отвечая на вопросы социолога о соблюдении прав детей в России). – М.: Социум, 2001. – 31 с.

Итоги исследования дают возможность понять, что думают сами ребята о соблюдении их прав в семье, школе и в обществе, и какую оценку можно было бы поставить тем взрослым, которые эти права должны защищать. Также данные социологического исследования помогут юным читателям познакомиться с Конвенцией о правах ребенка и практикой защиты своих прав.


Подросток и труд: как уберечь себя от эксплуатации / Н.В. Васильева, С.Н. Щеглова. – М.: Социум, 2001. – 30 с.

Данные социологического исследования, мнения и рассказы самих подростков помогут юным читателям познакомиться с основными правами и практикой защиты подростков от экономической эксплуатации.

 

 

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика